По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

До 2025 года будет создана Единая платформа формирования сметной стоимости строительства

Такое заявление сделал начальник Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России Андрей Савенков на Всероссийской строительной неделе. В ходе круглого стола, посвященного ценообразованию и государственным закупкам в строительстве, спикер рассказал об актуализации базы сметных нормативов, развитии ФГИС ЦС и другой работе Минстроя и Главгосэкспертизы, реализуемой на этапе перехода к ресурсно-индексному методу определения сметной стоимости строительства.

Подводя основные итоги 2020 года, Андрей Савенков отметил важность введения в действие Единой федеральной сметно-нормативной базы (ФСНБ-2020), которая дополнена пятью пакетами изменений. Пятые изменения к ФСНБ-2020, утвержденные главой Минстроя России Иреком Файзуллиным 9 февраля 2021 года, вступают в действие 31 марта. Они предусматривают принятие 1304 новых и актуализированных сметных норм, а также 145 позиций сметных цен строительных ресурсов. С учетом последних дополнений в ФСНБ-2020 включено уже более 2500 сметных цен строительных ресурсов, 4400 новых и актуализированных сметных норм и расценок. Из них более 2300 новых, в том числе 99 – разработаны Главгосэкспертизой России.

Андрей Савенков также напомнил участникам круглого стола, что работа по созданию Единой федеральной сметно-нормативной базы началась с момента так называемой «разморозки расценок» - возможности применения при проектировании и строительстве федеральных единичных расценок (ФЕР), введенной Федеральным законом от 27.06.2019 № 151-ФЗ.

«Актуализация ФСНБ-2020 ведется сейчас в постоянном режиме, а одна из главных задач обеспечения перехода к ресурсно-индексному методу - формирование сметно-нормативной базы в уровне цен 2021 года», - подчеркнул начальник Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России.

С 1 марта 2021 года во ФГИС ЦС введены в эксплуатацию личные кабинеты оптовых поставщиков строительных ресурсов, до конца месяца планируется внедрение личных кабинетов субъектов РФ и госкомпаний. Тем самым будет обеспечена полная автоматизация процесса сбора данных о стоимости строительных ресурсов для расчета и размещения индексов изменения сметной стоимости строительства и индексов к элементам затрат.

С 2019 года расчетным методом пересчитаны и опубликованы Индексы для 73 субъектов Российской Федерации по полной или частичной номенклатуре видов объектов капитального строительства. Начаты расчет и публикация Индексов по статьям затрат. К настоящему времени опубликованы Индексы по статьям затрат для 8 субъектов Российской Федерации.

Для Цитирования:
До 2025 года будет создана Единая платформа формирования сметной стоимости строительства . Сметно-договорная работа в строительстве. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: