По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дмитрий Ливанов: «Наши университеты стремятся повысить качество»

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, выступая на Правительственном часе в Государственной думе Российской Федерации 27 января 2016 г., отчитался о проделанной министерством работе и рассказал о дальнейших планах реформирования системы образования. Приводим часть его выступления, касающуюся высшей школы.

Доступность высшего образования для выпускников 11-х классов школ в России сохраняется на протяжении четырёх лет на одном и том же уровне — около 56–57%. При распределении контрольных цифр бюджетного приёма мы исходим из потребностей регионов и отраслей. В контрольных цифрах бюджетного приёма на будущий год учтены пожелания 13 тыс. ведущих российских работодателей, наших предприятий.

Уже несколько лет мы целенаправленно сокращаем бюджетные места на направлениях повышенного, но не всегда оправданного спроса экономических, гуманитарных и т.д. и, напротив, увеличиваем их число на инженерных, естественно-научных, медицинских, педагогических и других программах, выпускники которых востребованы экономикой и социальной сферой. И при этом конкурс на инженернотехнические и педагогические направления подготовки год от года растёт.

Особое внимание уделяется развитию инженерного образования, например мы внедряем прикладной бакалавриат, когда в образовательной программе больше времени и внимания отводится практике и практической работе.

В 2014 г. мы запустили программу, которая называется «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса...». Два года реализации показали её высокую эффективность.

Реализуется и проект целевой поддержки педагогического образования. На базе 45 педагогических вузов и классических университетов опробовано более 100 новых модулей образовательных программ в сфере педагогического образования.

По результатам ежегодного мониторинга эффективности вузов, который мы проводим, наши университеты стремятся повысить качество, а мы получаем информацию, основания для системных решений по развитию региональных систем высшего образования.

В 2015 г. исключено из реестра лицензий примерно 400 негосударственных вузов и филиалов, которые были не способны обеспечить высокое качество образования.

Приостановлено действие государственной аккредитации свыше 220 вузов и филиалов, действует запрет приёма обучающихся 80 вузов и филиалов. Но во всех подобных случаях студенты получают возможность доучиться на тех же условиях, на которых они поступили, в других вузах, но уже с более высоким качеством.

Для Цитирования:
Дмитрий Ливанов: «Наши университеты стремятся повысить качество». Ректор ВУЗа. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: