По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дизайнерский интерьер небольшого кафе

Если вам когда-нибудь доводилось посещать Европу, то вы наверняка заметили много небольших и уютных кафе, расположенных по всей территории современного Европейского союза, а также уж точно обратили внимание на оригинальный интерьер и оформление таких мини-кафе. Небольшие европейские кафе вписываются в интерьер городов и являются их неотъемлемой частью. Ведь от правильно выстроенного интерьера и оформления помещения будет зависеть и атмосфера уюта и гармонии. В этой статье мы постараемся рассказать об основных нюансах в оформлении вашего кафе.

Конечно, чтобы привлечь в кафе большее количество посетителей, необходимо стремиться к созданию интересного и неповторимого дизайна заведения. Для воплощения всех ваших фантазий пригласите профессионального дизайнера, который сделает ваше кафе эксклюзивным. Но, увы, бюджеты у владельцев небольших кафе ограничены, поэтому приходится самим фантазировать и креативить. Главное, сделать грамотный дизайн-проект и воплотить его в жизнь.

В первую очередь необходимо создать УЮТНУЮ ОБСТАНОВКУ, которая бы способствовала полному расслаблению и отдыху.

Итак, что же необходимо сделать в первую очередь? Например, создать уютную обстановку, которая бы способствовала полному расслаблению и отдыху. И вот здесь важный фактор должно сыграть освещение. Если это кафе типа бистро, куда посетители заходят пообедать во время рабочего перерыва, следует отдавать предпочтение дневному свету. Если это банкетный зал большого кафе, то лучше всего выбирать яркое освещение. В ночных заведениях, которые работают до рассвета, следует создавать романтическую атмосферу с помощью приглушенных иллюминаций. Для того чтобы посетители чувствовали себя комфортно, необходимо удачно экспериментировать с цветовыми сочетаниями, и только тогда дизайн кафе получится понастоящему эксклюзивным. Это касается всех элементов интерьера.

Так, можно выбрать для интерьера своего кафе природные цвета, это всегда выигрышный вариант, и вы уж точно не прогадаете, если для оформления столовой вооружитесь синей, зеленой гаммой, а также теми тонами, которые так или иначе можно встретить в живой природе: пшеничный, терракотовый, желтый, лимонный, древесный и даже черный.

Второе, что необходимо предпринять для создания дизайна интерьера кафе, это создать оригинальное меню блюд и напитков, и здесь, прежде всего, необходимо ориентироваться на кухню, которая предлагается в заведении. Если это быстрое питание, то можно создать воздушный интерьер помещения, который воплощается в светлых настенных покрытиях, белоснежных подвесных потолках, легких к восприятию картин, и качественном освещении различных цветов. Дизайн кафе, в котором предлагаются блюда национальной кухни, может быть выполнен в цветовой гамме национальной символики. Для облагораживания помещения должны использоваться национальные декоративные украшения. Если кафе предлагает насладиться вкусом русских блюд, интересным декоративным решением будут картины с изображением блинов, меда, ароматных пирогов и других вкусностей.

Для Цитирования:
Анна Маркелова, Дизайнерский интерьер небольшого кафе. Общепит: бизнес и искусство. 2023;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: