По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ДИЗАЙН, ЕЩЕ ДИЗАЙН. Открывая ресторан, говорим о главном

Согласно социологическим исследованиям, в России как минимум 16 % посетителей выбирают заведение по его интерьеру. Поэтому вопросы оформления должны решаться задолго до открытия ресторана – на этапе разработки и согласования архитектурного проекта.

Портрет будущего посетителя ресторатор представляет задолго до открытия, на первых этапах создания концепции. И выбор главной темы помещения зависит от многих факторов.

Полет фантазии всегда ограничен особенностями помещения. Полуподвальное помещение на окраине или огромное застекленное здание в центре города не только привлекают разных посетителей, но и должны быть по-разному обыграны с точки зрения дизайна.

Ресторан премиум-класса должен быть оформлен дорогими материалами, под черкивающими его элитарность – экономить нельзя ни на чем, начиная с вывески. Зато фасад и декор заведения в стиле «фастфуд» подразумевают легкость, непринужденность и практичность, то есть вполне дешевые варианты.

Национальные или другие особенности блюд, предлагаемых посетителям, должны быть подчеркнуты в убранстве.

Определяющим моментом может стать возраст посетителей, на которых рассчитано заведение. Другой критерий – увлечения, например спорт, давно ставший популярной «фишкой» во многих барах.

Консультант Валентина Рункова всегда напоминает начинающим рестораторам старую истину: «Первое, на что потенциальный посетитель обращает внимание, – это вывеска». Желательно, чтобы название заведения выглядело не слишком громоздким и было понятно клиенту. Оно должно бросаться в глаза, поэтому лучше использовать для его написания яркие краски и разборчивый шрифт. «Второй важный момент, – говорит эксперт, – наличие крупного меню-борда, позволяющего человеку примерно определить особенности кухни и реально оценить, готов ли он потратить обозначенную сумму». Информацию о ценовой политике ресторана может дать плакат с указанием стоимости бизнес-ланча.

Так же как театр начинается с вешалки, ресторан начинается с фасада. Оформление входных дверей и территории перед ними уже должно нести в себе характерные нюансы стиля. Так, например, кафе «Старый город» в Борисоглебске украшают массивные двери с чугунными замочными кольцами, какие сохранились, пожалуй, только в музеях. «Старинное» крыльцо отделано натуральным дубом, являвшимся в прежние века основным строительным материалом данной местности. Рядом расположилась деревянная беседка.

Для Цитирования:
ДИЗАЙН, ЕЩЕ ДИЗАЙН. Открывая ресторан, говорим о главном. Общепит: бизнес и искусство. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: