По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 378:004

Дистанционное университетское образование: между академической традицией и цифровой деменцией

С.С. Минева доктор философии, профессор, Софийский университет имени Климента Охридского, г. София, Болгария

В центре внимания автора — дистанционное университетское образование как важная составляющая преобразований общества и жизни людей, вызванных современным техническим прогрессом. Показано, что образование в контексте цифровизации общества приобретает новые измерения изза эпидемии коронавируса и поднимает новые экзистенциальные и философские вопросы. Вопросы о будущем университетского сообщества и судьбе его академических идеалов рассмотрены в качестве краеугольных. Обоснована необходимость обсуждения преимуществ и недостатков дистанционного обучения в контексте концепции университета как академического сообщества и современных цифровых и интернет-технологий. Представлены результаты исследования дистанционного обучения в Софийском университете во время чрезвычайной ситуации в Болгарии из-за эпидемии коронавируса весной 2020 года. Сделан вывод о том, что дистанционное обучение является необычной формой обучения и еще не в состоянии полностью заменить традиционный формат образовательного процесса.

Литература:

1. Гетова А. и др. Проблеми и предизвикателства пред дистанционното обучение по време на извънредно положение: Анализ на резултатите от пилотно изследване за дистанционното обучение сред студенти на СУ и НСА и сред преподаватели от СУ (април — май 2020 г.). София: University named after Kliment Ohridski, 2020.

2. Dreyfus H.L. On the internet. London; New York: Routledge, 2008.

3. Garfinkel A. The erosion of deep literacy // National Affairs. 2020. № 45.

4. Morbitzer J. O racjonalnym wykorzystaniu internetu w edukacji // Interdyscyplinarne Konteksty Pedagogiki Specjalnej. 2018. № 23.

5. Spitzer M. Digitale Demenz: Wie wir uns und unsere Kinder um den Verstand bringen. München: Droemer Knaur GmbH & Co. KG, 2012.

6. Volodenkov S., Pastarmadzhieva D. Digital society in the context of the COVID-19 pandemic: first results and prospects (comparative analysis of the experience of Russia and Bulgaria) // Journal of Political Research. 2020. № 4.

Тема статьи спровоцирована экзистенциальными и философскими вопросами о трансформации человеческого мышления, знаний и общества под влиянием современного технического прогресса и, в частности, обсуждения современного университетского образования в горизонте современной цифровизации и информатизации. Конечно, такое обсуждение невозможно вне дискуссии о преимуществах и недостатках дистанционного обучения, в том числе онлайн-обучения с помощью Интернета, а также вне концепции об университете как академическом сообществе. Обсуждение этих концепций приобрело новые масштабы в связи с эпидемией коронавируса. Речь идет о том, что наша телесность в очередной раз в истории напоминает нам экзистенциальный факт, что, несмотря на то, что мы интеллигентные, умные, красивые, сильные, мы все-таки живые, смертные существа. Мы не должны забывать это только потому, что проект глобализации общества вынуждает нас думать и заботиться, прежде всего, о мобильности людей, капитала, денег и т. д. Философские раздумья и обсуждения о смысле и способе нынешнего человеческого присутствия в мире помогают не забывать это. Речь идет о человеческих целях и средствах их достижения. Вопрос об оправдании средств для достижения разных целей с точки зрения добра и зла, как хорошо известно, всегда был из основных вопросов философии человека.

В наше время люди все больше полагаются на технологии, потому что благодаря им все можно делать быстрее, легче, эффективнее — с минимальными ресурсами и максимальной производительностью. Поэтому обсуждение технологий сегодня — это обсуждение трансформации человеческого мышления, знания и общества под влиянием технологического прогресса. Этот прогресс поднимает ряд экзистенциальных и этико-философских вопросов о новых формах человеческой деятельности и образа жизни, которые появились вслед за возможностями цифрового общества и интернет-сообщества. Как результат и часть этого общества и сообщества развивается дистанционная форма современного университетского образования. В этом контексте, кажется, что главный вопрос — это будущее университетского образования и то, что происходит с академическими идеалами, когда мы вынуждены преподавать и учиться дистанционно?

Для Цитирования:
С.С. Минева, Дистанционное университетское образование: между академической традицией и цифровой деменцией. Юрист ВУЗа. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: