По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дипломатия и дипломатическая система: вопросы и ответы

А.В. Манойло профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук

Винокуров В.И. Современная дипломатическая система: теория и практика. Учебник для вузов. Москва: Русская панорама, 2022. — 304 с.

Вопросы внешней политики и дипломатии всегда вызывают повышенное внимание со стороны государственных деятелей, политиков и представителей научно-экспертного сообщества. Этот интерес объясняется главным образом двумя обстоятельствами: во-первых, статусом дипломатии как важнейшего средства внешней политики государства и вытекающей из этого необходимостью знания сути и содержания современных политико-дипломатических процессов. Во-вторых, недостаточной разработкой теории дипломатии, особенно ее эволюции в новейшей истории, что выражается в концентрации усилий отечественных и иностранных исследователей в основном на состоянии и результатах внешней политики, в то время как изучение дипломатии и современной дипломатической системы научным сообществом остается за скобками.

Одной из первых комплексных и оригинальных работ по этой тематике, которая раскрывает перед студенческой и преподавательской аудиторией особенности современной дипломатической системы, следует отметить учебник проф. В. Винокурова «Современная дипломатическая система: теория и практика». Автор лично прошел школу дипломатии в «поле», имея за плечами три длительных зарубежных командировки в европейских странах, а также более 25 лет преподавательской работы в ведущих вузах столицы, выпускающих международников.

В учебнике на строго научной основе и в то же время в доступной для понимания форме отражены состояние и перспективы развития дипломатии и дипломатической системы как, соответственно, средства внешней политики и основы международной системы.

Учебная цель настоящего учебника — помочь понять сущность и особенности современной дипломатической системы. В интересах достижения указанной цели в нем раскрывается основное содержание дипломатической системы, анализируется процесс ее формирования и развития, а также исследуются основные тенденции и особенности ее развития на фоне перехода к многополярному мироустройству.

Для Цитирования:
А.В. Манойло, Дипломатия и дипломатическая система: вопросы и ответы. Дипломатическая служба. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: