По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 664.8.037.5 DOI:10.33920/igt-01-2008-12

Динамика изменения качества говядины при холодильном хранении с применением криопротекторов

А.А. Егорова магистр МГАВМиБ — МВА им. К.И. Скрябина
Ю.И. Сидоренко д-р техн. наук, профессор

Статья посвящена результатам исследований по выявлению и изучению влияния криопротекторов на качество мяса в процессе холодильного хранения и замораживания. Исследования в данной области представляют большой научный интерес в связи с наличием большого количества нерешенных задач, направленных на совершенствование процессов получения замороженного мясного сырья.

Литература:

1. Семенова А.А. Новый взгляд на производство замороженных полуфабрикатов / А.А. Семенова, М.В. Трифонов, Ф.В. Холодов // Все о мясе. — 2008. — №1. — С.17-19.

При изготовлении мясных полуфабрикатов у их производителей возникает большое количество проблем, связанных с реализацией, удлинением сроков годности и обеспечением стабильных показателей их качества в процессе хранения.

Одним из самых эффективных способов длительного сохранения пищевых продуктов является замораживание. Замораживание обеспечивает огромные преимущества при реализации, обмене и распределении продовольствия, без которых никогда бы не были решены задачи продовольственного снабжения населения, связанные с сезонными и географическими особенностями, а также задачи обеспечения безопасности продуктов питания при их длительном транспортировании и хранении [1].

Однако при замораживании и размораживании мяса и мясных продуктов, мышечная ткань подвергается негативным изменениями, связанным с частичной денатурацией белков и последующими окислительными процессами. Это приводит к ухудшению технологических и органолептических свойств продуктов.

В последнее время в мировой практике все чаще обсуждается возможность использования физико-химического способа снижения негативных последствий замораживания органических тканей, а именно применение криопротекторов — пищевых добавок, способных препятствовать образованию кристаллов льда.

Объектами данного исследования являются:

• готовый продукт — свежая бескостная говядина до и после термической обработки.

• пищевые добавки и ингредиенты, использованные для приготовления растворов криопротекторов:

• раствор фруктозы 30%,

• пищевой фармацевтический глицерин.

В результатах эксперимента произведено сравнение качества образцов замороженных продуктов с применением различных криопротекторов и без него.

В таблицах ниже представлены данные о первоначальных показателях качества объекта исследования.

Обобщая все результаты исследований, можно сделать вывод, что применение криопротекторов в производстве замороженных мясных полуфабрикатов, конечно, целесообразно. Так как показатели качества у размороженных образцов с криопротекторами лучше, нежели у контрольного образца.

Для Цитирования:
А.А. Егорова, Ю.И. Сидоренко, Динамика изменения качества говядины при холодильном хранении с применением криопротекторов. Товаровед продовольственных товаров. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: