По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Digital музей. Инновационные технологии для музеев и выставочных пространств

Ключевые слова:

Осенью 2017 года в московском Экспоцентре при поддержке ИКОМ России состоялась третья ежегодная конференция «Digital Музей. Инновационные технологии для музеев и выставочных пространств». На ее обсуждение вновь были вынесены проблемные вопросы использования цифровых технологий в музейной практике. Конференция была организована компанией МИДЭКСПО и стала частью деловой программы международной выставки «Hi-Tech Building», являющейся площадкой для диалога между представителями IT-рынка и его потенциальными клиентами.

Конференция объединила музейных специалистов, представителей IT-компаний, разрабатывающих решения для сферы культуры, а также, что особенно важно, гостей выставки, многие из которых являются активными посетителями музеев.

Пленарная сессия позволила участникам представить основные современные тренды в развитии цифровых технологий для музеев. Обсуждение ключевых проблем их развития развернулось на панельной дискуссии «Инновационные технологии и доступность музеев для посетителей», которая была организована при содействии ИКОМ России. Модератором дискуссии выступил Владимир Определенов, заместитель директора по информационным технологиям ГМИИ им. А.С. Пушкина и заведующий кафедрой IT в сфере культуры в НИУ Высшая школа экономики.

Выступавшие оказались едены во мнении, что в условиях постоянного обновления IT-технологий и роста запросов аудитории необходимо реформировать все сферы музейной деятельности и само музейное пространство. Однако каждый музей при этом должен сам оценивать приоритетные для себя задачи, поскольку внедрение цифровых технологий, в частности, виртуальной и дополненной реальности, дает как некоторые преимущества, так и несет за собой определенные проблемы. Наиболее значимая из них состоит в том, что большое количество гаджетов может отвлекать от полноценного восприятия музейного подлинника.

Эксперты отметили, что прежде чем внедрять новейшие технологии в экспозицию, необходимо понять, чем они могут быть полезны музею, обеспечивают ли новое качество коммуникации с музейным посетителем. Часть выступавших в рамках дискуссии доказывала, что использование современных гаджетов обладает широкими возможностями для создания эффекта присутствия, более глубокого погружения зрителя в содержательный контекст и мультисенсорность. Они обратили внимание собравшихся на то, что с помощью различных электронных девайсов сегодня можно не только дополнять или преобразовывать уже существующие в физической реальности объекты, но и воссоздавать утраченные памятники культурного наследия, работать на усиление зрительской эмпатии. Помимо визуального канала восприятия с помощью специальных датчиков на теле посетителя, осматривающего музейные экспозиции, возможно подключать физический, тактильный. Их оппоненты высказывали сомнение в том, что подобные интерактивные приемы сочетаются с образовательными функциями музея. Они утверждали, что музеи в данном случае будут восприниматься скорее как аттракционы, не несущие, помимо развлекательной, никакой смысловой нагрузки.

Для Цитирования:
Digital музей. Инновационные технологии для музеев и выставочных пространств. Музей. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: