По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Диагноз без анализа

Ключевые слова:

Напомню читателям, что ноябрьский номер журнала «Музей» за 2017 год был посвящен теме «Сообщество». В нем были опубликованы, в частности, обзор «Музейное сообщество: взгляд изнутри», основанный на анализе опроса музейщиков, а также статья В.Ю. Дукельского «Новый диагноз как стимул к выздоровлению». Мне как главному редактору приятно констатировать, что эти публикации задели за живое, свидетельством чего стало письмо одного из наиболее авторитетных читателей журнала — А.И. Кузьмина, первого заместителя председателя Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, президента Клуба музейных директоров, заслуженного работника культуры РФ. Публикуем письмо полностью под заголовком, который предложил сам автор, и одновременно выражаем надежду, что обсуждение темы продолжится.

Елена Медведева

С чего это журнал и В.Ю. Дукельский считают, что музейное сообщество больно, что оно на сегодняшний день «не сложилось»1? В его статье много «выводов» и нет ни одного конкретного примера, на основании чего они выводятся. И вообще текст напоминает «Гаврилиаду» Ляписа-Трубецкого, ибо в нем легко заменить слово музей, например, на библиотеку, архитектуру, литературу, театр, школу и т.п. Чисто дилетантское суждение о тех или иных явлениях в музейной среде, либо придумывание оных без маломальского понимания их причин. Уж если писать о сообществе, то сначала надо определиться, а что означает это слово. Так, по Ожегову, это объединение людей, народов, государств, имеющих общие интересы, цели. Разумеется, что интересы и цели в сообществе определяются не господином «экспертом», а теми задачами, которые перед тем или иным сообществом ставит сообщество более высокого уровня. Так, перед музейщиками они ставятся государством и эти задачи (цели) сформулированы в соответствующих законах и правилах.

При этом надо помнить и учитывать то, что любое сообщество существует само по себе и не обязательно его декларировать, организовывать как-то особо. В России музейное сообщество начало складываться в XVIII веке. В XIX веке музеи стали создаваться уже целенаправленно и не единично. При этом музеи существовали без единых центральных правил, но тем не менее выполняли свои функции, которые по сути и сегодня неизменны.

Для Цитирования:
Александр Кузьмин, Диагноз без анализа. Музей. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: