По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 697

Децентрализованная система вентиляции Vitovent 100-D

Л. Котова специальный корреспондент

Воздухонепроницаемый каркас здания, будь то новое или модернизированное старое, как правило, требует контролируемой системы вентиляции. Она обеспечивает свежий, чистый воздух в помещениях и защиту здания от влаги и плесени. Vitovent 100-D не требует наличия вентиляционных каналов и представляет собой децентрализованную систему, которая будет оптимальным решением как для частных, так и для многоквартирных домов. Управлять установкой можно с помощью нового приложения Vitovent на смартфоне.

Vitovent 100-D позволяет вентилировать весь дом или его участки (зоны вентиляции) практически без потерь тепла. Интегрированная система рекуперации возвращает до 91% вытяжного воздуха и передает его в систему подачи свежего. Это экономит расходы на отопление, которые зависят от стандартной оконной вентиляции. Рекуперация тепла может быть отключена в жаркие летние дни, и тогда ночью в комнаты будет подан свежий прохладный воздух.

Контрольные показатели влажности и температуры, а также временные программы можно предусмотреть для трех вентиляционных зон в доме или квартире. На дисплее системы также отображается информация о состоянии устройства — например, о необходимости замены фильтров. Кроме того, доступны приложения Amazon Alexa и Google Assistant и управление через голосовые команды.

Vitovent 100-D практически незаметно встраивается в проем окна и эффективно поглощает звук, максимально сдерживая шум уличного движения. Кроме того, для заказа доступны классический белый колпак и два варианта колпаков из нержавеющей стали (круглой и квадратной формы).

Viessmann расширила программу поставок децентрализованной системы вентиляции Vitovent 100-D, дополнив ее новыми вентиляционными решетками и вентилятором для внутренних помещений. Устройство эффективно проветривает внутренние помещения и выводит отработанный воздух через вытяжную шахту. При использовании вместе с датчиком влажности оно может работать автоматически.

Для установки Vitovent 100-D не требуются вентиляционные каналы. Вентиляционная решетка встраивается в проем окна, а вентилятор вытяжного воздуха для внутренних помещений монтируется в стены после сверления отверстия диаметром 162 мм. Устройства работают попеременно: пока одно выводит отработанный воздух наружу, другое подает свежий в помещение. Обслуживать систему можно прямо из дома.

Децентрализованная система вентиляции Vitovent 100-D доступна для заказа. Вентиляционная решетка для встраивания в проем окна и вентилятор вытяжного воздуха для внутренних помещений поступили в продажу с апреля 2019 года. Приложение Vitovent будет доступно в IV квартале 2019 года.

Для Цитирования:
Л. Котова, Децентрализованная система вентиляции Vitovent 100-D. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: