По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

День Достоевского: за кулисами праздника

Зрелищный городской праздник «День Достоевского» уже десятый год проводится Литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге. Каким образом маленькому музею удается координировать работу многочисленных площадок, на которых проходят события праздника, и какую роль в нем играют городские власти — об этом мы беседуем с заместителем директора Музея Достоевского В.С. Бирон.

— Вера Сергеевна, расскажите, пожалуйста, как и когда возникла идея организации такого праздника?

— Впервые «День Достоевского» как городской праздник состоялся 3 июля 2010 года по инициативе А.Н. Губанкова, в то время председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Дата праздника (он всегда проходит в первую субботу июля) связана с началом самого петербургского романа писателя «Преступление и наказание», события которого начинаются именно в начале июля. В празднике принимают участие театры, музеи, библиотеки Петербурга, в программе много мероприятий — уличные шествия, театрализованные представления, большая экскурсионная программа. К каждому Дню Достоевского музей готовит главный спектакль, в постановке которого участвуют известные режиссеры, балетмейстеры, художники, ведущие актеры петербургских театров. В этом году у праздника первый юбилей — 10 лет. Надеемся както особенно отметить это.

— Как так случилось, что организацию столь масштабного театрального действа, каким является праздник, взял на себя музей?

— На мой взгляд, это закономерно. Кому, как не нашему музею, этим заниматься?

Мы все это делали и раньше — городские экскурсии, выставки, спектакли. Просто благодаря инициативе и финансированию Комитета по культуре музей смог раздвинуть свои рамки и выйти в город. Это очень серьезная акция. Подготовка начинается с октября: музей объявляет набор волонтеров, которые почти год занимаются в семинаре Натальи Черновой «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского», готовясь к программе «Молодежь — Достоевскому». В День Достоевского 50–60 волонтеров стоят на своих постах в «достоевских» районах (на Сенной площади и вокруг нее, на Владимирской площади, на Невском проспекте), раздают карты с отмеченным маршрутом, дают необходимую информацию, направляют к следующей точке, проводят мини-экскурсии.

Кроме этого, идет огромная организационная работа: нужно скоординировать и собрать сведения о всех событиях, связанных с Достоевским в этот день в разных местах, сделать общую программу, на основе собранных материалов выпустить газету «День Достоевского» (она раздается бесплатно до и во время праздника), наполнить материалами специально созданный сайт dostoevskyday. ru — словом, всего не перечислить.

Для Цитирования:
День Достоевского: за кулисами праздника. Музей. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: