По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Демографический рецепт для кадрового потенциала

Во время встречи главы государства с министром труда были подняты основные вопросы социальной политики, связанные с демографическими проблемами и естественным в ближайшие годы сокращением числа российских граждан трудоспособного возраста.

«Мы, безусловно, очень рады естественному приросту населения, — заявил в начале общения с министром труда Владимир Путин. — Мы добились этого в результате настойчивых усилий по стимулированию, поддержке рождаемости, материнства, детства. У нас даже быстрее, чем мы ожидали и планировали, растет продолжительность жизни. Это результаты нашей общей работы. Но мы с вами знаем и о проблемах, которые нас ожидают и которые зародились еще в 1990-х гг., когда страна столкнулась с обвальным, если не сказать катастрофическим, падением рождаемости в стране.

Это приводит к тому, что в ближайшее время — эксперты это хорошо знают — количество женщин репродуктивного возраста будет сокращаться, и к 2025 г., по мнению экспертов, их количество уменьшится по сравнению с 2015 г. на 34 %. От этого никуда не деться, потому что это то, что нам досталось с недавнего прошлого. В этой связи у нас будет меняться и структура населения. В этой связи увеличится нагрузка и на работающее население.

Имею в виду, что количество людей пожилого возраста будет увеличиваться, а количество рождений по объективным обстоятельствам, видимо, будет сокращаться. Но мы, безусловно, должны и будем предпринимать попытки стимулирования рождения, мы будем и дальше проводить политику поддержки материнства и детства, но нам нужно будет вносить определенные коррективы и в социальную политику в целом. Об этом хотел бы с вами поговорить».

«Действительно, после Великой Отечественной войны был всплеск рождаемости. Люди возвращались с войны, создавали семьи. И в 1970–1980-е гг. мы имели очень хороший подъем, а 1990-е гг. картину по известным причинам резко испортили, — отметил Максим Топилин. — То есть у нас всегда демографическая ситуация зависела от различных кризисных либо военных ситуаций, которые в XX в. Россию затрагивали неоднократно.

И в 1990-е гг. мы столкнулись с тем, что в течение буквально каждого года, вплоть до 1998– 1999 гг., мы теряли в рождении каждый год практически 150– 200 тыс. И к 2006 г., когда вы поставили задачи по подготовке нового демографического проекта и когда был подписан указ по развитию демографических процессов, мы имели порядка 650–700 тыс. естественной убыли в год.

Для Цитирования:
Демографический рецепт для кадрового потенциала. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: