По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Деловой этикет в современном мире

Правила этикета год от года меняются, и довольно сильно. Если вас учили правилам поведения бабушка и мама, то теперь вы просто обязаны обновить свои знания и жить по новым законам. Сегодня на самые частотные вопросы от наших читателей отвечает тренер по деловому и светскому этикету, член Национальной ассоциации специалистов по протоколу Светлана Шубина (http://shubina.expert/cv).

Насколько деловой этикет поменялся за последние пять лет?

Деловой этикет — самая консервативная часть этикета. Она меняется медленнее всего, поэтому можно быть спокойным. Здоровается первым подчиненный или менее статусная персона. Руку для рукопожатия протягивает только руководитель — это его статусное право. В одежде такая же ситуация — ничего не поменялось.

Насколько корректно писать и звонить партнерам вне рабочего времени?

По всем правилам этикета, по международным нормам, с коллегами и партнерами принято общаться строго в рабочее время — с 09:00 до 18:00. Иногда допустимо это время продлить до 21:00. Но не более того. Если же проект, над которым вы работаете, сложный, срочный, важный, то необходимо заранее договориться о времени предоставления информации друг другу. Как только появились нужные цифры — присылать их. Как только решился очередной вопрос — делиться с коллегами. Запомните: если есть договоренность, то нет ущемления прав другого человека. Он предупрежден и поэтому не будет поставлен в неловкое положение. ЧП или форс-мажоры — тоже повод писать во внерабочее время.

Насколько корректно обсуждать с подчиненными их личные дела? Где личная заинтересованность, а где бестактность?

Есть правила, которые неизменны много лет. И это одно из них: личные дела коллег и подчиненных — абсолютное табу. Может поменяться положение сотрудника, может поменяться ваше положение, и вы потом оба пожалеете, что рассказывали друг другу больше, чем нужно. Но, как и в любом правиле, здесь есть исключения: если вы руководитель и к вам обратились за помощью. Бабушка в больнице, ребенка не могут устроить в детский сад — если вы можете помочь как начальник, тогда такие разговоры обоснованны и возможны.

Для Цитирования:
Деловой этикет в современном мире. Служба PR. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: