Общество с ограниченной ответственностью «Интерпродукт» (далее — Истец, ООО «Интерпродукт», Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Санкт– Петербургский государственный университет» (далее — Ответчик, Учреждение, Университет) о взыскании задолженности и неустойки.
Исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в порядке, предусмотренном статьями 65-71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), арбитражный суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, 14.10.2019 г. между Истцом (Поставщик) и Ответчиком (Покупатель) на ЭП «Сбербанк АСТ» был заключен Контракт на поставку продуктов питания (далее — Контракт). Срок исполнения Контракта — 21.12.2020 г.
Согласно п. 1.1 Контракта поставщик обязуется передать покупателю товар в количестве и по ценам, указанным в Спецификации (приложение № 1 к Контракту), а покупатель обязуется принять и оплатить Товар.
Истец указывает, что полностью выполнил условия Контракта, поставив Ответчику товар на сумму 758 961 руб. 91 коп., однако Ответчик оплату не произвел, в связи с чем у него возникла задолженность в спорной сумме.
Истцом в адрес Ответчика была направлена претензия с требованием оплатить задолженность, однако претензия осталась без удовлетворения, что явилось основанием для обращения с настоящим иском в суд.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.