По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дело о контрольно-пропускном пункте

Университет на территории, отданной ему в бессрочное пользование, построил контрольнопропускной пункт к одному из зданий, и обратился в Росреестр с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на указанный объект. Ведомство университету отказало, мотивируя отсутствием разрешений на строительство КПП и ввода его в эксплуатацию. Университет, считая КПП вспомогательным объектом, не согласился с решением Росреестра и обратился в суд. Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований университету отказали. Дело дошло до кассационной инстанции.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тольяттинский государственный университет» (далее — ФГБОУ ВО «ТГУ», университет, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области (далее — Управление Росреестра по Самарской области) в осуществлении действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации права оперативного управления в отношении объекта вспомогательного использования: контрольно-пропускной пункт комплекса военной кафедры, расположенного по адресу: Самарская область, Центральный район, г. Тольятти, ул. Мира, 15, изложенного в уведомлении от 27.08.2018 № 63-0-1-174/3303/2018661, 63/009/340/2018-2447; понуждении Управления Росреестра по Самарской области произвести государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права оперативного управления заявителя в отношении вышеуказанного объекта недвижимости.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 15.05.2019, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2019, в удовлетворении заявленных требований отказано.

ФГБОУ ВО «ТГУ», не согласившись с принятыми судебными актами, обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Заявитель кассационной жалобы указал на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Представитель университета, явившийся в судебное заседание, доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Для Цитирования:
Дело о контрольно-пропускном пункте. Юрисконсульт в строительстве. 2022;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: