Следуя мировым тенденциям, дизайнеры, проектировщики и архитекторы для реализации своих проектов отдают предпочтение натуральным материалам, таким как дерево, камень, металл. Но что делать, когда необходимо сочетать натуральные материалы с требованиями экономичности, энергоэффективности и экологичности? Выполнение этой задачи стало возможным благодаря новому подходу к выбору материалов — это декоративные пленки и ламинаты для различных поверхностей.
Для улучшения внешнего вида пространства и визуальной коммуникации специалисты 3М презентовали новые декоративные ламинаты 3М™ серии 8600, которые выступают экономичным решением для придания тактильного эффекта настенной графике. Напечатанное изображение, покрытое таким ламинатом, будет не только защищено от внешних воздействий, но имеет эстетичный вид и приятные тактильные свойства. Ламинаты, представленные линейкой из пяти текстур — лен, кисть, песок, камень, карбон, придают эффект текстуры печатным обоям, плакатам на стенах, витринам и другим печатным поверхностям.
Ламинаты дополняют линейку декоративных гибких покрытий Dinoc™, имеющих более 500 текстур и позволяющих имитировать натуральные материалы: кожу, металл, замшу, дерево. На стенде посетители выставки смогли ознакомиться с коллекцией новых дизайнов этого года и проверить, как оклеить ими любую поверхность и превратить ее в кардинально новый и неповторимый элемент интерьера.
В ряде новинок для интерьера 3М представила более 30 актуальных дизайнов пленки Fasara™ для декорирования стекла. Эти пленки предназначены для дизайна стеклянных поверхностей в жилых и коммерческих помещениях — окон, перегородок, переговорных. Благодаря непрозрачности и одновременному светопропусканию пленки позволяют не только воплотить уникальный дизайн, но и обеспечить приватность и безопасность, когда это необходимо.
Например, при оформлении офисов.
Помимо пленочных технологий, на выставке были традиционно представлены клеевые и ленточные решения 3М для строительства: ленты для структурного остекления и крепления фасадных панелей, позволяющие получить эстетичное, бесшовное и надежное соединение;