Дольщик, заключивший договор доверительного управления (далее – ДДУ) в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ), умер до момента передачи построенной квартиры. Каким образом застройщик может исполнить обязательства по передаче квартиры? Рассмотрим две ситуации.
1. Застройщик извещен о смерти наследниками, но они погрязли в судебных тяжбах. Есть опасения, что наследники смогут предъявить штрафные санкции за несвоевременную передачу квартиры (да и расходы по содержанию нести экономически нецелесообразно).
2. Застройщик письменно о смерти дольщика не извещен. Может ли он передать квартиру в одностороннем порядке, сделав вид, что не знает о случившемся (чтобы избежать первой ситуации)?
Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ).
В соответствии со ст. 6 Закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд, с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного ч. 3 ст. 6 Закона № 214-ФЗ.
При нарушении предусмотренного договором срока передачи застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.