По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Давать или не давать деньги в долг?

Прежде чем выписывать чек или снимать наличные деньги со счета, чтобы дать в долг, нужно серьезно все обдумать. Ведь этот шаг может серьезно изменить ваши отношения с должником, и вы должны своевременно предсказывать возможные последствия этого действия.

Давать или не давать деньги в долг? Этим вопросом сейчас задаются многие из нас. С одной стороны, недаром говорят: одолжил – значит потратил. Однако в большинстве случаев нам трудно повернуться спиной к близкому другу или родственнику, которые нуждаются в денежной помощи, а в особенности к тем из них, кто не имеет никаких других альтернатив.

Однако, прежде чем выписывать чек или снимать наличные деньги со счета, чтобы дать в долг, нужно серьезно все обдумать. Ведь этот шаг может серьезно изменить ваши отношения с должником, и Вы должны своевременно предсказывать возможные последствия этого действия. Главное правило «безопасного долга» – это соответствующее письменное оформление, в котором подтверждается договоренность сторон о том, что деньги передаются в долг, а также содержатся условия передачи. Специалисты микрофинансовой компании Zaimo.ru также советуют быть готовыми к следующим обстоятельствам, если вы дали кому-то деньги в долг:

Вы должны понимать, что нет никакого способа, чтобы с уверенностью заявлять, вернет ли этот человек на самом деле ваши деньги. Поэтому важно одалживать только те суммы, которые не причинят вреда вашему собственному бюджету.

Если у вас мягкий характер и вы не любите конфронтаций, то, скорее всего, вас постигнет разочарованность, если человек, которому вы дали деньги в долг, не отдаст их вовремя. В такой ситуации нужно не бояться напоминать о долге и ясно говорить о ваших ожиданиях, когда вы хотите получить свои деньги обратно.

Если вы даете кому-то деньги в долг, то этот человек может подумать, что вы находитесь в хорошем финансовом положении и будет приходить к вам снова и снова. В такой ситуации важно понимать, что некоторые люди относятся к постоянным заемщикам, которые привыкли занимать деньги. Однако это не ваша вина. Дайте деньги один или максимум два раза, а потом скажите им, что больше не хотите отдавать свои деньги, иначе такие люди всегда будут думать о вас как об источнике получения денежных средств.

Для Цитирования:
Давать или не давать деньги в долг?. Директор по маркетингу и сбыту. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: