По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Даниленко В.Г.: «Мы остались конкурентоспособными»

Как говорит Даниленко В. Г., председатель Совета директоров ОАО «Подольский машиностроительный завод», член правления РСПП, для многих подмосковных предприятий нет опасений от прихода правил ВТО. Руководитель Союза рассказал о том, какие возможности ВТО открывает для предприятий, о предлагаемых мерах для поддержки их модернизации.

– Виктор Георгиевич, как вы и возглавляемый вами Союз промышленников и предпринимателей оцениваете вступление в ВТО?

– Так как к ВТО мы шли почти 18 лет, то для промышленников вступление в ВТО не было неожиданным. За эти годы ко многому можно было подготовиться. И говорить, нужно это было делать или нет, сегодня бессмысленно и бесполезно.

Я считаю, не входить в ВТО, когда все уважающие себя страны являются членами этой организации, — абсолютно неправильная позиция.

Мы констатируем сегодня, что это правильный шаг, и это надо было делать. Я думаю, все директора предприятий это понимают. Хотя у многих директоров и сегодня неоднозначное отношение к вступлению в ВТО: кто-то сумел подготовиться, а кто-то и не сумел, потому что все эти 18–20 лет была нестабильная жизнь. Мы в России за это время потеряли не то что многие предприятия, а многие отрасли промышленности. И потеряны они, наверное, на десятилетия, потому что утратили не просто квалификацию и технический уровень, а отстали в инжиниринге и потеряли свой продукт, который можно предложить на рынок. И восстановить их сложно, так как мир ушел далеко вперед.

Что касается Подольского машиностроительного завода, то я считаю, мы сделали все возможное, чтобы удержаться не просто на плаву: мы остались конкурентоспособными на мировом рынке. Сегодня мы не боимся прихода в Россию других поставщиков котельного оборудования, подобного нашей продукции. Например, китайские коллеги строят пару электростанций в нашей стране, поставляя свое энергетическое оборудование. Притом, что наша продукция не дороже и качественнее.

Практика показывает — мы можем делать по доступным ценам конкурентоспособную и технологически наукоемкую продукцию ничуть не хуже западных и восточных аналогов.

– Отразится ли вступление в ВТО на экспортных поставках вашей продукции?

– Мы поставляем наше котельное оборудование во многие страны СНГ и страны Восточной Европы, например, Хорватию, Сербию, Болгарию и др. Я думаю, что вступление в ВТО даст нам больше возможностей продвигать нашу продукцию. Войти со своей продукцией в Европейское содружество очень сложно.

Для Цитирования:
Даниленко В.Г.: «Мы остались конкурентоспособными». Конструкторское Бюро. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: