По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что значит «купить сейчас, заплатить позже»?

Ребекка Лейк https://www.investopedia.com/

«Купи сейчас, заплати позже» (BNPL) — это вид краткосрочного финансирования, который позволяет потребителям совершать покупки и оплачивать их в будущем, часто без процентов. BNPL, также называемые «кредитами в рассрочку», становятся все более популярным вариантом оплаты, особенно при совершении покупок в Интернете.

Использование финансирования BNPL может быть удобным для потребителей, но есть некоторые потенциальные недостатки, которые следует учитывать.

Ключевые характеристики:

• Соглашения «Купи сейчас, заплати позже» — это ссуды в рассрочку в пунктах продажи, которые позволяют потребителям совершать покупки и оплачивать их в будущем.

• Потребители обычно вносят предоплату в счет покупки, а затем оплачивают оставшуюся сумму заранее определенным количеством взносов.

• Планы «Купи сейчас, заплати позже» часто не взимают процентов, и на них легче получить одобрение, чем при использовании традиционных кредитных карт или кредитных линий.

• Обычно BNPL не влияет на кредитный рейтинг; однако просроченные платежи или неуплата могут ему повредить.

Сегодня есть целый ряд компаний по всему миру, которые предлагают купить сейчас, а платить потом.

Некоторые эмитенты кредитных карт (в России это, например, Тинькофф), также создали аналогичные механизмы финансирования.

Финансирование, которое предлагается через компанию-эмитент кредитной карты, может иметь более низкие комиссионные или процентные ставки по сравнению с обычной переменной годовой процентной ставкой, взимаемой с непогашенных остатков.

Сегодня есть целый ряд компаний по всему миру, которые предлагают купить сейчас, а платить потом.

Программы «Купи сейчас, плати потом» — не все одинаковые. У каждой компании свои условия и положения, но, как правило, рассрочка ссуд для точек продаж осуществляется по следующим принципам:

• Клиент совершаете покупку у участвующего розничного продавца и выбирает «Купи сейчас, плати позже» при оформлении заказа.

• В случае одобрения (об этом клиенту сообщают через несколько секунд) покупатель вносит небольшой первоначальный взнос, например 25% от общей суммы покупки.

• Затем клиент выплачивает оставшуюся причитающуюся сумму серией беспроцентных платежей.

Для Цитирования:
Ребекка Лейк, Что значит «купить сейчас, заплатить позже»?. Современная торговля. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: