По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что такое «зеленый стандарт» и кто ему соответствует?

По международному экологическому стандарту BREEAM строится гипермаркет сети «Глобус». Он будет открыт в московской Коммунарке. И это первый торговый объект подобного уровня качества в Новомосковском округе.

Открыть гипермаркет площадью 22 тыс. м2 планируется в феврале следующего года. Кроме собственно гипермаркета в «Глобусе» будет ресторан, а также сопутствующие объекты торгового назначения и сферы услуг: салон связи, аптека, химчистка и др. Современным стандартам качества соответствует обустроенная парковка более чем на 1100 мест (с выделенными местами для людей с ограниченными возможностями).

«Для «Глобус» ответственное строительство — это не модный тренд, а часть корпоративной программы устойчивого развития «Жить осознанно». Соответствие стандарту BREEAM помогает сократить наше воздействие на окружающую среду, обеспечивает значительную экономию ресурсов, а также гарантирует долгосрочную эффективность эксплуатации здания. В частности, в помещении применяется светодиодное освещение, значительно сокращающее затраты электроэнергии, аэраторы для очистки воды, а также системы холодоснабжения, работающие на углекислом газе. Кроме того, «Глобус» сортирует отходы на всех этапах производства, а также будет принимать на утилизацию у населения отработанные лампочки и батарейки», — сообщил Мартин Хубманн, директор управления территориального планирования и строительства сети гипермаркетов «Глобус».

BREEAM — ЭТО МЕЖДУНАРОДНАЯ СХЕМА, КОТОРАЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ НЕЗАВИСИМУЮ СТОРОННЮЮ СЕРТИФИКАЦИЮ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОЕКТОВ ОТДЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ, СООБЩЕСТВ И ИНФРАСТРУКТУРЫ. ОЦЕНКА И СЕРТИФИКАЦИЯ МОГУТ ПРОВОДИТЬСЯ НА НЕСКОЛЬКИХ ЭТАПАХ ОТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ДО ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА.

«Новый объект полностью отвечает актуальному запросу по созданию сравнительно небольших, но многофункциональных торговых комплексов с разнообразной сервисной инфраструктурой. Между тем для гипермаркета важно наличие не только пешеходного, но и активного автомобильного трафика. Акцент на «зеленых» технологиях строительства и эксплуатации крайне важен на новых территориях Москвы, которые отличаются наиболее благоприятной экологической обстановкой. Кроме того, в рамках проекта создано 620 новых рабочих мест», — рассказал Игнатий Данилиди, генеральный директор ГК «А101».

Для Цитирования:
Что такое «зеленый стандарт» и кто ему соответствует?. Общепит: бизнес и искусство. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: