По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Что такое музей сегодня?»

Ключевые слова:

Продолжаем знакомить читателей с наиболее важными дискуссиями, которые состоялись в рамках деловой программы «Интермузей-2018». Музеи сегодня стремительно меняются. Отвечает ли существующее определение понятия «музей» современным реалиям или нуждается в коррекции? — этот вопрос сегодня поставлен на международном уровне и обсуждается во всех национальных комитетах Международного Совета музеев. Прозвучал он и в российском профессиональном сообществе[footnote]1[/footnote] . Привлеченные актуальной темой, в нем приняли участие около ста специалистов.

Модераторами дискуссии выступили М.Б. Гнедовский, ведущий аналитик Московского агентства организации отдыха и туризма «Мосгортур» и А.А. Сундиева, заведующая кафедрой музеологии Российского государственного гуманитарного университета. Она же напомнила участникам, что российские специалисты были одними из инициаторов создания Комитета по музеологии, активно участвовали в дискуссиях 1960–1980 годов; к числу их достижений относится и единственная в мире музейная энциклопедия. Закономерным является их включение в дискуссию, которая происходит сейчас в национальных комитетах ИКОМ, о сущности понятия «музей». Ныне действующее определение было сформулировано в 1986 году, когда был принят Кодекс Музейной этики ИКОМ, и позднее претерпевало некоторые изменения в соответствии с теми изменениями, что происходили в культуре и обществе на практике. Оно включено в Устав ИКОМ (статья 3, параграф 1) и в некоторых странах, в том числе в России, отражено в законодательстве, касающемся музеев. Теперь это определение признается участниками зарубежных дискуссий устаревшим. Напомним его читателям журнала.

«Музеем называется действующая на постоянной основе некоммерческая организация, которая служит обществу, заботится об общественном развитии, является открытой для публики и, с целью обучения и развлечения, собирает, хранит, изучает, демонстрирует и популяризирует материальные и нематериальные свидетельства жизни людей и окружающей их среды». Если раньше это определение было признано всеми странами — членами ИКОМ, и как отметила А.А. Сундиева, консолидировало мировое профессиональное сообщество, то теперь представители некоторых национальных комитетов выступают с его критикой и говорят о необходимости его пересмотра.

С итогами дискуссий, которые прошли в национальных комитетах, познакомила участников круглого стола А.Г. Лещенко, ответственный секретарь Международного комитета музеологии (ICOFOM), старший преподаватель кафедры музеологии РГГУ. Она рассказала, что ИКОМом был создан постоянный Комитет по разработке понятия «музей», в который вошли представители разных континентов. Процесс обсуждения в нем отличается открытостью и ведется на нескольких языках, а новшеством стала организация исследовательского направления, которое координируется национальными комитетами ИКОМ и нацелено на сбор информации о функциях музеев в ХХI веке с попыткой предсказать вектор их развития на ближайшие 10 лет.

Для Цитирования:
«Что такое музей сегодня?». Музей. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: