По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что необходимо предусмотреть при установке модульной мебели?

Елена Пошехова руководитель направления категории «Обустройство дома» в «Леруа Мерлен»

Модульная мебель отражает взгляд современных людей на обустройство квартиры. Дизайнеры и социологи считают, что сегодня этот подход формирует стремление к персонализации и экономии площади, что, несомненно, важно в квартирах-студиях.

Модульные блоки, меняющие назначение в зависимости от места установки, как нельзя лучше отражают эти тенденции. В некоторых случаях они позволяют также сэкономить на ремонте (выполняют роль перегородок), зонируют пространство, могут помочь эффективно использовать необычное планировочное решение квартиры — ниши, «сложные углы», вытянутые помещения. Они позволяют создавать в доме бесконечное число мебельных комбинаций, которые никогда не наскучат, и дополнять композиции новыми элементами. Если вы недовольны количеством свободного места в квартире, модульная мебель дает возможность использовать в доме все доступное пространство, включая стены. Однако новые возможности всегда создают новые условия, которые нужно учитывать. В случае с модульной мебелью это необходимость заранее спланировать расстановку некоторых элементов и выбрать строительные и отделочные решения, с которыми установка мебели будет надежной и безопасной.

Модульная мебель — набор или комплект элементов, которые можно расставлять в любом порядке и соединять между собой. По замыслу производителя, составленные из модулей конструкции располагают по полу или вешают на стены. План расстановки даже модульной мебели нужно продумать заранее и внести в общий проект. Модульные конструкции нередко используют как перегородки для зонирования. Поделив комнату на несколько зон, вы, возможно, захотите подчеркнуть разницу между ними с помощью индивидуальной отделки. Поэтому, прежде чем приступать к отделке, необходимо определить места установки зонирующих стеллажей. Даже если зонирование будет условным и отделка одинаковой для всех зон, место установки габаритных конструкций все равно стоит обозначить заранее. К примеру, если стеллаж будет высоким, необходимо при выполнении ремонтных работ расположить источники света так, чтобы стеллаж их не закрывал.

Как правило, модульные стеллажи устанавливают на пол без дополнительных ножек. Это решение обеспечивает конструкции отличную устойчивость, но только в том случае, если напольное покрытие в месте установки ровное и плоское. Выбирая напольное покрытие, стоит избегать материалов, обладающих ярко выраженной фактурой, например керамогранита, имитирующего брусчатку, или ковролина с длинным ворсом. Если вы всетаки планируете покрыть пол ковролином, вы можете выбрать комбинацию из двух материалов, чтобы в месте установки мебели оказалась ровная плоская поверхность из ламината или линолеума. Если же в будущем вы планируете передвигать стеллаж, стоит выбрать ковролин с коротким ворсом, который обеспечит безопасную установку мебели в любом месте. Наиболее удачным решением для пола в месте установки модульной мебели можно считать ламинат, линолеум, натуральную или паркетную доску. Подложку для ламината или паркетной доски лучше выбрать максимально тонкую и жесткую, чтобы мягкая основа под ламинатом не влияла на устойчивость мебели.

Для Цитирования:
Елена Пошехова, Что необходимо предусмотреть при установке модульной мебели?. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: