По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что нельзя мыть в посудомоечной машине

Работники общепита со стажем помнят те времена, когда посуда в столовых мылась в огромных посудомоечных машинах, которые занимали приличную площадь и обслуживались многочисленным персоналом. Клубы пара, шум, запахи — все это непременно сопровождало процесс обработки посуды. Но прогресс не останавливается — если раньше посудомоечные аппараты могли размещать только на предприятиях с большой проходимостью, то компактные посудомоечные машины для профессионального использования теперь выглядят исключительно аккуратно и легко размещаются на кухне любого размера. В отличие от бытовых посудомоечных машин, у таких аппаратов значительно выше цена, они мощнее, рассчитаны на большее количество циклов и имеют больше различных функций и режимов. Например, качественное мытье стеклянны фужеров и другой хрупкой стеклянной продукции, дополнительные сетки для мытья столовых приборов, фарфоровых чашек любого размера, от маленьких для эспрессо до кружек объемов 400 мл. Однако даже специально созданные профессиональные серии аппаратов для ресторанов могут испортить некоторые виды кухонного инвентаря и его покрытия. В этой статье о том, какую кухонную утварь следует и дальше мыть «по старинке».

Структура дерева сохраняется благодаря натуральным маслам. Моющее средство может растворять эти масла; в результате деревянные изделия начинают рассыхаться и трескаться.

Режущая кромка повреждает защитное покрытие стойки и корзины; позже на местах царапин появляется ржавчина. Кроме того, деревянные ручки ножей постепенно рассыхаются и могут развалиться.

Моющие средства растворяют клей, на котором держится ручка, так что она просто отвалится от металлической основы.

Блестящее покрытие может потемнеть, а то и вообще смыться вместе с остатками пищи.

Мелкие отверстия во всех этих предметах забиваются частичками пищи и очень плохо промываются, а после высоких температур металл подвержен коррозии и теряет сою остроту.

Кастрюли и сковородки из чугуна имеют одну особенность: они впитывают масло. Чем старше сковорода, тем удобнее на ней готовить; ее поверхность пропитана жиром, так что еда практически не прилипает. Моющее средство эффективно вымывает масло, а вместе с ним утрачиваются все замечательные свойства вашей любимой посуды. Опытные шеф-повара работу со сковородами начинают с того, что прокаливают ее с маслом на огне. И такие сковороды моют только вручную.

Алюминий в посудомойке темнеет, на изделиях появляются белые пятна, иногда даже образуется точечная коррозия. Исключение составляет анодированный алюминий. Внимательно изучите этикетку посуды; как правило, на ней указано, можно ли мыть предмет в посудомоечной машине. Огромное количество противней, которые используются на современной кухне, изготовлены из алюминия и его сплавов. Они легкие, удобны в работе, но их приходится мыть вручную.

Красивая медная посуда, предмет зависти и вожделения профессионалах шеф-поваров. Традиционная кухонная утварь поваров из Франции и Западной Европы, фотогеничная, инстаграм-популярная, засветившаяся в фильмах про именитых шеф-поваров, прочная, с хорошими теплопроводными свойствами, но ее нельзя мыть в посудомойке. Агрессивные химикаты делают медь тусклой, впоследствии она может позеленеть. Вернуть такой посуде блеск будет практически невозможно.

Для Цитирования:
Что нельзя мыть в посудомоечной машине. Общепит: бизнес и искусство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: