По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что делать бизнесу, когда Instagram и Google ушли с рынка

Софья Гаева компания «Сеослон», г. Красноярск, e-mail: Info@seoslon.com

В результате отключения таких популярных инструментов, как Tiu.ru и Wix, бизнес оказался в фантастической ситуации. Мощные платформы ушли: Instagram заблокирован, Google-реклама отключена, TikTok запретили выкладывать видео, Youtube запретили монетизацию. Это вызвало, буквально, шок и хаос. К чему привела такая ситуация? И что нужно делать предпринимателям и руководителям отделов маркетинга, какие инструменты использовать, чтобы их компании не просто остались на плаву, но сумели успешно развиваться в новых условиях? Об этом рассказывается в предлагаемой статье.

Поскольку всю свою профессиональную жизнь я занимаюсь сайтами, то всегда считала, что необходим свой сайт. Хотя многие утверждали, что Яндекс скоро станет не нужен, так как есть Instagram.

По мнению предпринимателей, сайты легче и быстрее делать в конструкторе. Это значит, что навыки программирования не нужны, и вы сможете собрать сайт как конструктор «Лего» из готовых деталек. Да, это удобно и быстро. Но фактически он вам не принадлежит, а с технической стороны нет доступа к коду и поправить ничего нельзя.

Я всегда говорила: если что-то случится, то вы останетесь без трафика. Но тогда еще сама не верила, что это может произойти. И вот как бывает — отключили самые популярные инструменты: Tiu.ru и Wix. Бизнес оказался в фантастической ситуации. Мощные платформы ушли: Instagram заблокирован, Google-реклама отключена, TikTok запретили выкладывать видео, Youtube запретили монетизацию.

Это привело к шоку и хаосу. Все, кто складывал все яйца в одну корзину, например, использовали только таргетированную рекламу в Instagram, в один момент остались вообще без заявок.

Моя знакомая в тот момент устраивалась в одну крупную компанию менеджером по продажам. И на третий день стажировки все поставили на паузу, потому что огромный отдел продаж остался вообще без заявок. А ведь эта компания была одним из лидеров на российском рынке.

Многие считают, что сайты легче и быстрее делать в конструкторе. Ведь это значит, что навыки программирования не нужны, и вы сможете собрать сайт как конструктор «Лего» из готовых деталек. Да, это удобно и быстро. Но фактически он вам не принадлежит, а с технической стороны нет доступа к коду и поправить ничего нельзя.

1. Перераспределение бюджетов. На Instagram тратить средства больше нельзя, а заявки нужны. Можно отправить оплату на другие площадки.

2. Потеря бюджетов. Google деньги на счетах так и не вернул. На момент отключения у меня не было активных клиентов в Google-рекламе, но у коллег зависли миллионы клиентских денег, а по всей стране, наверно, и миллиарды. Как вам нравится идея судиться с Google?

Для Цитирования:
Софья Гаева, Что делать бизнесу, когда Instagram и Google ушли с рынка. Директор по маркетингу и сбыту. 2022;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: