По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что будет с вакансиями в ближайшие пять лет

Технологическая революция позволяет «носить» в смартфонах магазины и банки, онлайн-переводчик становится все сообразительнее, а такси можно заказать в один клик. Но есть и обратная сторона: роботы и алгоритмы вплотную подбираются к трудовым книжкам и норовят заменить нас во всех сферах деятельности. Чтобы узнать, насколько сильно нам угрожают технологии, мы проанализировали двухгодичный отчет Future of Jobs Всемирного экономического форума.

У революции-2018–2022 четыре ключевых движка: высокоскоростной Интернет, к которому можно подключиться даже из села под Хабаровском, искусственный интеллект, распространение Big Data и облачных технологий. Эта дружная компания меняет все: бизнес пугающе быстро к ним адаптируется и растет (Интернет реформирует сферу авиации, путешествий и туризма, финансовые услуги и рынок потребления; большие данные меняют финансовые и инвестиционные службы и отрасли, связанные с энергетикой и техникой; все вместе они переворачивают с ног на голову сферу информационных технологий), меняются социально-экономические тренды, расширяется средний класс, растет доступ к образованию.

Как утверждают создатели отчета, четвертая промышленная революция — дело нешуточное, она потребует реформы почти всего, а также смелого лидерства, бойкого духа и, главное, перестройки рынка профессий.

Нас ждут три волны автоматизации труда с ударной силой в 5 % рабочих мест сегодня и почти 40 % к середине 2030-х. Сегодня в основных бизнес-отраслях 71 % дел выполняется людьми и лишь 29 % — машинами. К 2022 г. баланс сдвинется не в нашу пользу: ожидается 58 % против 42 %. Вообще автоматизация — это полезно и удобно, как фотошоп для дизайнера и фМРТ для ученого, но она же чревата массовыми увольнениями, растущим неравенством и монструозной безработицей.

Эксперты советуют делать ставку на обучение: лидеров — руководству, правительства — подвижности, а простых смертных — новым профессиям и умению дружить с технологиями (в России увольнять сотрудников, которым не хватает такого умения, планируют 54 % компаний).

Если вы клерк в банке, бухгалтер, администратор, фасовщик, кассир, упаковщик или работник конвейерной ленты, у нас для вас плохие новости. Тренд роботизации: от 23 до 37 % компаний планируют инвестировать в роботов и машинное обучение. Большинство положило глаз на стационарных роботов, нефтегазовая индустрия интересуется всеми сразу, а финансовый сектор делает ставку на роботов-гуманоидов, собираясь внедрить их до 2022 г.

Для Цитирования:
Томас Рибокас, Что будет с вакансиями в ближайшие пять лет. Служба занятости. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: