По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В 2021 году индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в области аренды и грузоперевозок, находился на УСН (доходы). Арендная плата по договорам с арендаторами установлена в твердой сумме. Также с арендаторами заключены агентские договоры о приобретении и оплате коммунальных услуг, в рамках которых от арендаторов поступали деньги, впоследствии перечисляемые индивидуальным предпринимателем — агентом в адрес поставщиков коммунальных услуг. Прав ли индивидуальный предприниматель в том, что суммы, поступавшие от арендаторов для оплаты коммунальных услуг, он не учитывал в составе доходов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: ИП правомерно не учитывал при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, поступавшие ему от арендаторов на основании агентского договора суммы, предназначенные для оплаты коммунальных услуг. При этом в случае, если договоры с ресурсоснабжающими организациями в рассматриваемой ситуации заключены ИП до заключения агентских договоров с арендаторами о приобретении коммунальных услуг, то не исключено, что налоговый орган будет исходить из необходимости включения ИП сумм, поступивших от арендаторов для оплаты коммунальных услуг, в расчет налоговой базы.

В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее также — налог), являются доходы ИП, налоговой базой признается денежное выражение доходов ИП (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ, для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с нормами глав части второй НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1, 2 ст. 248 НК РФ, то есть доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Для Цитирования:
Читатели спрашивают — мы отвечаем. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2023;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: