По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вправе ли бюджетное учреждение здравоохранения иметь в штатном расписании должность педагога-психолога? Требуется ли соискателю при приеме на работу по этой должности представлять лицензию на образовательные или медицинские услуги?

Учреждение вправе ввести должность педагога-психолога в штатное расписание. При приеме на эту должность представление соискателем какой-либо лицензии не требуется.

Как следует из части первой ст. 15, части второй ст. 57 ТК РФ, трудовой договор на работу по определенной должности может быть заключен только в отношении должностей, предусмотренных в штатном расписании организации.

Штатное расписание является одним из локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, принимаемым работодателем в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).

Работодателем при этом является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником; права и обязанности работодателя – юридического лица осуществляются его представителем – органом управления юридического лица (организации) или уполномоченными им лицами, а также иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (части четвертая и шестая ст. 20 ТК РФ).

Согласно подп. «д» п. 33 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 г. (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2014, протокол № 11) при разработке нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда работников учреждений органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендуется использовать порядок формирования систем оплаты труда, предусмотренный разделом V этих рекомендаций для федеральных государственных учреждений, обратив особое внимание, в частности, на утверждение штатного расписания руководителем учреждения самостоятельно (п. 19 Единых рекомендаций).

Для Цитирования:
Читатели спрашивают — мы отвечаем. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: