По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Между организацией и физическими лицами заключаются договоры на изготовление и установку кухонной мебели. В договоре указано, что если переданный товар имеет недостатки, то продавец обязуется устранить эти недостатки в течение 45 дней со дня отметки покупателем в акте приема-передачи комплекта товаров или со дня самостоятельного обнаружения недостатков представителями продавца. Будет ли взыскиваться неустойка по Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», если работы были выполнены с недостатками, которые обнаружены при приемке товара, и подрядчик устранил недостатки в срок, оговоренный в договоре?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: продавец (исполнитель) несет ответственность за нарушение сроков выполнения работ со дня срока их окончания, изначально установленного в договоре (дата готовности), до дня устранения недостатков.

Статья 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» посвящена ситуации, когда исполнителем были нарушены сроки выполнения работ, в том числе она касается тех случаев, когда договором был установлен срок окончания выполнения работы и исполнитель вообще не передал потребителю результат работ в этот срок ввиду его неготовности.

В этом случае потребитель, в частности, может назначить исполнителю новый срок для выполнения работ и потребовать неустойку (пеню) за нарушение сроков окончания выполнения работы за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (п. 1, 5 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).

Статья 29 Закона «О защите прав потребителей» посвящена ситуации, когда исполнитель предоставил результат работ в срок, установленный договором, однако в момент приемки или позже были обнаружены недостатки результата выполненных работ. В этом случае, если недостатки не являются существенными, потребитель, в частности, вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю (п. 1 ст. 29, абз. 1, 3 ст. 30 Закона «О защите прав потребителей»).

Для Цитирования:
Читатели спрашивают — мы отвечаем. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: