По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Казенное учреждение имеет в одном субъекте РФ обособленные подразделения (удаленные рабочие места) без образования филиала. Уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ в налоговый орган учреждение не подавало. Прибыли у учреждения нет. Каков порядок представления налоговой декларации по налогу на прибыль? Должно ли казенное учреждение сдавать налоговые декларации по налогу на прибыль по всем обособленным учреждениям?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: до подачи в налоговые органы уведомлений об изменении порядка уплаты налога на прибыль казенное учреждение обязано сдавать декларации по налогу по месту учета каждого обособленного подразделения. При этом не важно, являются ли обособленные подразделения филиалами или нет.

В соответствии с п. 5 ст. 289 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.

Согласно п. 1 ст. 289 НК РФ, организация независимо от наличия у нее обязанности по уплате налога на прибыль и (или) авансовых платежей по нему, особенностей исчисления и уплаты этого налога обязана по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации.

Пункт 1 ст. 289 НК РФ иных положений для некоммерческих организаций не предусматривает.

Особенности, установленные п. 2 ст. 289 НК РФ для некоммерческих организаций, касаются периодичности представления налоговых деклараций (только за налоговый период) и их состава.

В частности, установлено, что налогоплательщики по итогам отчетного периода представляют налоговые декларации по налогу на прибыль по упрощенной форме. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме только по истечении налогового периода.

Для Цитирования:
Читатели спрашивают — мы отвечаем. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: