По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Основной вид деятельности организации — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочих (ОКВЭД 72.19). Где можно найти информацию о среднем уровне заработной платы по данному виду деятельности в г. Москве?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. Утверждение налогового органа, выраженное в Уведомлении о вызове в налоговый орган налогоплательщика, о том, что, «если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или по совместительству, сумма выплат за отработанное им время должна быть не менее половины МРОТ», может относиться лишь к ситуации, если сотрудник работает на 0,5 ставки. При повременной (повременно-премиальной) системе оплаты труда заработная плата начисляется работнику пропорционально отработанному времени, но не ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку. Если работник занят неполное рабочее время, то его заработная плата должна быть не ниже МРОТ в пересчете на полное рабочее время.

2. Начисление и выплата заработной платы в размере меньшем, чем законодательно установленный МРОТ, не является налоговым правонарушением. Вместе с тем выплата заработной платы в размере меньшем, чем МРОТ, является нарушением трудового законодательства. При установлении таких фактов в ходе мероприятий налогового контроля налоговые органы направляют полученную информацию органам по труду и занятости субъектов РФ, Государственной инспекции труда по субъектам РФ для принятия соответствующих мер.

3. Чтобы избежать ненужного внимания налоговых органов, необходимо проводить мониторинг величины среднего уровня заработной платы по виду экономической деятельности по субъекту РФ и контролировать уровень зарплаты в организации.

1. Частью 3 ст. 133 ТК РФ определено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Таким образом, если работник полностью отработал месячную норму рабочего времени, установленную для соответствующей категории работников, то его заработная плата не может быть ниже МРОТ.

Для Цитирования:
Читатели спрашивают — мы отвечаем. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: