По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Чехлы на стулья: их предназначение и описание

Чехлы, сшитые специально для стульев и мягкой мебели, всё чаще заказывают даже для новых интерьеров. Это позволяет вписать старую мебель в новый интерьер, что значительно экономит бюджет, а также помогает избежать расходов на регулярную чистку всей мягкой мебели. Не секрет, что отели и рестораны тратят колоссальный бюджет именно на поддержание в отличном состоянии именно мягкой мебели. Поэтому использование чехлов отчасти уменьшает эти затраты и износ мебели.

Чехлы для стульев могут выполнять разные функции:

- скрывать недостатки, предотвращать порчу;

- вписывать старую мебель в новый интерьер, дополняя стиль;

- вместе со скатертью брать на себя главную роль в интерьере;

- скрывать разные размеры и стили стульев и объединять их в одном пространстве.

При необходимости можно совместить несколько функций. Главное — правильно определить функциональное назначение чехла.

1. Повседневные и для акцентов. Делаются из практичных и практически не подверженных износу и деформации тканей.

2. Бутафорские. Не рассчитаны на ежедневное использование, поэтому к тканям предъявляется меньше требований. Но такие чехлы должны быть более яркими, красивыми и привлекать к себе внимание.

3. Декоративные. Ткань не всегда очень дорогая, но должна хорошо отстирываться и гладиться, особенно если предполагается ее использовать для свадеб или юбилеев. Для таких чехлов используют ткани с блеском, в фасоне чехла будут присутствовать складки, банты, бахрома, тесьма, ленты и т.п.

Для зала, в котором организовано питание ежедневно, чехлы и ткани должны быть с хорошей защитой, а вот к дизайну требований меньше, цветовые акценты подойдут любые, в тон цветовой гаммы помещения. Важное требование к фасону таких чехлов — конструкция выкройки должна позволять быстро снимать и надевать чехлы, для регулярной химчистки и стирки. Длина, оборки не должны быть до пола, ведь там они будут собирать пыль и усложнять уборку помещения.

Для помещений, в которых организовывается питание для мероприятий, конференций организованных групп и делегаций, необходим более изысканный дизайн, но ткань всё же должна быть практичной. Оборки, банты и прочие украшения, как правило, противоречат деловому стилю, которого придерживаются в помещении. В любом случае ткань для чехлов будет перекликаться по цвету, узору, фактуре с текстилем на окнах и мягкой мебели.

В праздничных чехлах очень важен декор, он должен быть заметным и элегантным. Покрой не особенно важен. Нижняя часть бутафорских чехлов может слегка лежать на полу. Красивая и яркая ткань добавит чехлам роскоши, чтобы они выделялись, украшая помещение. Иногда декораторы такие чехлы даже не шьют, а просто обматывают стулья куском ткани, закрепляя широкой лентой с бантом, цветами, другим декором.

Для Цитирования:
Чехлы на стулья: их предназначение и описание. Гостиничное дело. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: