По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 62-83-523:621.63

Частотно-регулируемый электропривод с цифровым регулятором демпфирования колебаний груза

Ребенков Е.С. канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий, Новомосковский институт (филиал) РХТУ им. Д. И. Менделеева, г. Новомосковск, Россия
Майорова Н.Д. cт. преподаватель, Е-mail: majorovanatasha@mail.ru, Новомосковский институт (филиал) РХТУ им. Д. И. Менделеева, г. Новомосковск, Россия

Составлена в операторной форме модель частотно-регулируемого электропривода передвижения тележки мостового крана с подвешенным грузом. Для демпфирования колебаний груза по типу маятника в системе управления приводом разработан цифровой регулятор. На полученной модели представлены графики скоростей груза и тележки при прямом пуске и реверсе движения тележки, а также графики скоростей при изменении управления по синусоидальной форме. Во всех режимах скорость перемещения груза получена бесколебательной.

Литература:

1. Теория систем автоматического управления / В.А. Бесекерский, Е.П. Попов. — 4-е изд., перер. и доп. — СПб.: Профессия, 2007. — 752 с.

2. Ребенков Е.С. Цифровой регулятор демпфирования упругих колебаний в многомассовом электроприводе // Горный информационно-аналитический бюллетень. — 2014. — №2. — С. 330-335.

Применение цифровых регуляторов в электромеханических системах с упругими связями дает возможность включать в систему управления цифровые вычислительные устройства. Это позволяет управлять динамическими процессами с достаточно высокой точностью, определяемой шагом квантования координат моделируемой системы.

В электроприводе механизма перемещения тележки мостового крана с подвешенным грузом при пуске и регулировании скорости возникают колебания груза по типу «маятника». Движение тележки осуществляется с помощью установленного на ней частотно-управляемого асинхронного двигателя (АД), соединенного через редуктор с ходовыми колесами.

Структурная схема электропривода механизма передвижения тележки мостового крана приведена на рис.1.

На структурной схеме ω1(s) — операторная скорость перемещения тележки, приведенная к вращательному движению ротора АД; ω2(s) — скорость колебательного по типу «маятника» движения груза, приведенная также к ротору двигателя.

Механическая часть электропривода представлена в виде двухмассовой упругой системы, состоящей из приведенной к скорости массы тележки с моментом инерции J1 и массы груза с приведенным моментом инерции J2.

Упругая связь между тележкой и грузом характеризуется эквивалентной жесткостью с и величиной внутреннего вязкого трения в. Асинхронный двигатель имеет электромагнитную постоянную Т2 и жесткость механической характеристики β. Скорость двигателя регулируется посредством преобразователя частоты с коэффициентом усиления KП и постоянной времени Т1. На выходе преобразователя отношение напряжения к частоте ω0 поддерживается постоянным, что делает неизменной жесткость механической характеристики двигателя при регулировании его скорости напряжением управления u(s).

Структурная схема отражает уравнения электромеханической системы привода, выраженные в операторной форме:

где М(s) и Му(s) — соответственно вращающий момент ротора АД и упругий момент, возникающий при взаимодействии тележки с грузом.

Для Цитирования:
Ребенков Е.С., Майорова Н.Д., Частотно-регулируемый электропривод с цифровым регулятором демпфирования колебаний груза. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2025;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: