По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бюрократия не должна теснить творчество

Минстрой опубликовал законопроект «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он должен заменить закон 1995 года, усилить роль главных архитекторов в городах и регионах и решить ряд проблем, связанных с работой практикующих архитекторов. Справляется ли с этими задачами документ — отвечает главный архитектор Омска, выпускница программы Архитекторы.рф 2021 года Наталья Старченкова.

Предложенный к рассмотрению законопроект рассказывает о роли архитектора в структуре органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также определяет субъект архитектурной деятельности и ее объект. Это основополагающий шаг в закреплении позиций профессиональной архитектурной деятельности.

Важно, что документ позиционирует проект планировки и правила землепользования и застройки (ПЗиЗ) именно как архитектурную деятельность. Действительно, параметры ПЗиЗ — результат аналитического мышления архитектора, направленный на гармонизацию городской застройки, а не просто сбор предельных пожарных требований. Характеристики развития в проекте планировки — тоже решение архитектора, несущего ответственность за город.

Однако представленный проект требует уточнений и доработок по ряду позиций.

Обращу внимание на девятую статью законопроекта (ст. 9 п. 5, 6): «Заказчик обязан предоставить автору право осуществлять авторский контроль». Далее говорится, что от контроля можно отказаться по основаниям, «предусмотренным гражданским законодательством, законодательством в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Это в очередной раз не дает оснований для того, чтобы предусмотреть бюджетное финансирование авторского надзора за работами, которые выполняются в рамках нацпроектов или региональных и муниципальных программ. Практика показывает, что отчуждение проекта у автора и его дальнейшая реализация без надзора — в соответствии с федеральным законом 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок…» — приводит к значительной потере в качестве исполнения.

Например, при реализации проектов по формированию комфортной городской среды подрядчик часто заменяет материалы на более дешевые и изменяет узлы сопряжения материалов. Стройэкспертиза при этом обращает внимание только на соответствие ГОСТам.

Еще одна формулировка, вызывающая сомнения: «все эскизы, концепции, макеты и иные материалы, созданные архитектором, должны соответствовать требованиям законодательства о градостроительной деятельности, требованиям технических регламентов».

Для Цитирования:
Бюрократия не должна теснить творчество. Глава местной администрации. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: