Ситуация. Организация (ссудополучатель) пользуется помещением на основании договора безвозмездного пользования. Срок договора не определен — бессрочный. В мае 2017 года ссудополучателем с согласия собственника проведена реконструкция помещения. Расходы в сумме 597 тыс. руб. на реконструкцию произведены за счет ссудополучателя и собственником ему не возмещаются.
Расходы на реконструкцию являются неотделимыми улучшениями, и их необходимо принять к учету в виде капитальных вложений. По данным собственника, помещение введено в эксплуатацию в мае 1992 года, срок полезного использования составляет 1000 месяцев.
Какой срок полезного использования установить для капитальных вложений в форме неотделимых улучшений для целей бухгалтерского и налогового учета?
В сложившейся ситуации в бухгалтерском учете срок полезного использования устанавливается в зависимости от ожидаемого срока использования имущества.
В целях налогового учета срок полезного использования определяется в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (далее — Классификация).
При этом неотделимые улучшения амортизируются до расторжения договора безвозмездного пользования либо до полного погашения стоимости.
Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Пункт 2 ст. 689 ГК РФ предусматривает, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды.
Правила формирования в бухгалтерском учете организаций (юридических лиц по законодательству РФ, за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений) информации об основных средствах установлены ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (далее — ПБУ 6/01).