По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.2: 633.824 DOI:10.33920/igt-01-2008-04

Ботаническая и товароведная характеристика лаврового листа

О.А. Рязанова д-р с.-х. наук, профессор кафедры менеджмента и бизнес-технологий Кемеровского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова
М.А. Николаева д-р техн. наук, профессор кафедры международной коммерции, Российская академия народного хозяйства и государственной службы
Л.В. Карташова канд. пед. наук, преподаватель ГБ ПОУ Образовательного комплекса «Юго-Запад», г. Москва

В статье рассмотрена ботаническая характеристика растений семейства лавровых, важнейшим представителем которого является лавр благородный. Приведены краткие сведения по мировому рынку, по происхождению и ботанической характеристике, рассмотрены его биология и ареал, хозяйственное значение, применение в народной медицине, а также противопоказания. Рассмотрены полезные и вредные свойства лаврового листа. Даны идентифицирующие признаки и условия хранения.

Литература:

1. Карташова Л.В., Николаева М.А., Печникова Е.П. Товароведение продовольственных товаров растительного происхождения: учебник. — М.: Деловая литература, 2004. — 816с.

2. Лавр благородный [Электронный ресурс]. — Режим доступа: [https:// prosadguru.ru/raznoe/interesnoe-ipoleznoe-11/40128-lavr-blagorodnyjmifi cheskoe-proishozhdenie-i-2.html].

3. Лавр благородный. Википедия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: [http://wiki-org.ru/wiki/].

4. Лавр благородный. Польза и вред. [https://ymkababy.ru/good-to-know/ lavr-blagorodnyi-polza-i-vred-lavrovyi-listlechebnye-svoistva-i.html].

5. Лавровый лист. Общее описание. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: [https://edaplus.info/produce/bay-leaf. html].

6. Лавровый лист: лечебные свойства, противопоказания, применение [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://fb.ru/article/187045/lavrovyiy-listlechebnyie-svoystva-protivopokazaniyaprimenenie.

7. Лавровый лист: польза и вред, химический состав [Электронный ресурс]. — Режим доступа: [https://polzateevo.ru/ rasteniya/lavrovyj-list.html].

8. Обзор рынка листового лавра благородного в России. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. konsalter. ru/rb/res25251.htm.

9. Рынок лаврового листа в России 2020. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://tebiz.ru/mi/rynoklavrovogo-lista-v-rossii.

10. Рынок специй, пряностей и приправ в России. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://marketing.rbc.ru / research/30661.

11. Семейство лавровые. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: [http:// florofauna.ru/rasteniya/lavrovie.php].

12. ГОСТ 17594-81 «Лист лавровый сухой. Технические условия».

Лавровый лист — это пряность, относящаяся к подгруппе листовых пряностей. В свою очередь пряности по классификации ЕВРО — КОД относятся к вспомогательным товарам, так как не имеют самостоятельного пищевого назначения, а используются в качестве вспомогательного сырья в промышленности и кулинарии. Лист собирают с деревьев или кустарников лавра благородного, который относится к семейству Лавровых.

Общая характеристика семейства лавровых. Большинство из представителей этого семейства — ароматические вечнозеленые деревья или кустарники, но род Сассафрас (Sassafras) и еще один-два рода — листопадные, а род Кассита (Cassytha) принадлежит к паразитическим лианам. Для представителей этого семейства характерно повышенное содержание эфирных масел, горьких веществ, а также слизей. Семейство лавровых включает около 40 родов и от 2000 до 2500 видов.

Биология и ареал. Деревья или вечнозеленые кустарники, высота отдельных видов, произрастающих в Южной Америке (Чили) достигает 10-15 м.

Листья лавра ланцетовидные или эллиптические вечнозеленые, без прилистников, простые, цельнокрайние или лопастные, кожистые. В листьях, коре и других частях многих представителей данного семейства имеются железки с эфирными маслами.

Соцветие метельчатое, зонтичное или кистевидное.

Цветки лавровых актиноморфные, обоеполые или однополые, в последнем случае растения однодомные, циклические, обычно трехчленные (корич-ник, авокадо), редко двучленные (у лавра) и пятичленные.

Плод — односемянная ягода или костянка, причем плод может быть и сухим. Если плод сухой, то он напоминает желудь дуба.

Семена без эндосперма; зародыш прямой; семядоли толстые, мясистые.

К семейству Лавровые относятся лавр благородный, авокадо, циннамон, коричное дерево, камфорное дерево и другие полезные растения.

Семейство Лавровые распространено главным образом в тропических и субтропических областях земного шара, лишь немногие виды заходят в умеренную зону. Лавровые произрастают на обширных площадях в тропической Америке (особенно в Бразилии), а также в тропической и субтропической Азии, особенно в Юго-Восточной Азии[11].

Для Цитирования:
О.А. Рязанова, М.А. Николаева, Л.В. Карташова, Ботаническая и товароведная характеристика лаврового листа. Товаровед продовольственных товаров. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: