По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 663.95:620.2

Ботаническая и товароведная характеристика чая

О.А. Рязанова д-р с.-х. наук, профессор кафедры менеджмента и бизнес-технологий, Кемеровский институт (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова
М.А. Николаева д-р техн. наук, профессор кафедры международной коммерции, Российская академия народного хозяйства и государственной службы
Ю.Н. Клещевский д-р экон. наук, профессор, и.о. директора, Кемеровский институт (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова

В статье рассмотрена характеристика и классификация чая, в том числе международная. Приведены сведения о происхождении, ботанической и товароведной характеристике, рассмотрены биология и ареал, хозяйственное назначение, применение в народной медицине, а также польза и вред для здоровья. Даны идентифицирующие признаки и показатели, регламентируемые ГОСТ, условия хранения и упаковывания.

Литература:

1. ГОСТ 32573-2013 «Чай черный. Технические условия».

2. Николаева М.А., Положишникова М.А. Идентификация и обнаружение фальсификации продовольственных товаров: учебник. — М.: ИД «Форум» ИНФРА — М., 2011. — С. 256–267.

3. Международный стандарт ИСО 6078 «Чай черный. Словарь терминов»

4. Ботаническое описание чая [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://prochaj.ru/chemical/ botanicheskoe-opisanie.

5. Кофе и чай в питании человека [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// chmag.ru/vaznoe/pitanie/1006-kofe-chay.

6. Лекарственные свойства чая китайского [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://otherreferats.allbest. ru/ medicine/00075850_0.html.

7. Международная классификация чая [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://lektsii.org/6-91324.html.

8. Чай китайский [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://lektrava. ru/encyclopedia/chay-kitayskiy.

9. Рынок чая в России: динамика и тренды развития [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.horeca-magazine. ru/article/5947/

10. Похлебкин В.В. Чай. — М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000. — 378 с

Чай байховый является одним из наиболее популярных напитков в мире. Его получают из нежных молодых побегов — флешей, на которых расположены неразвившаяся почка и дватри молодых листочка.

Согласно ГОСТ 32573-2013 «Чай черный. Технические условия» по способу технологической обработки чайного листа и внешнему виду черный чай подразделяют на листовой, гранулированный, прессованный (плиточный или кирпичный) [1].

В зависимости от исходного сырья и степени его искусственного измельчения листовой черный чай подразделяют на крупный (размер 1 по нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт), средний (размеры 2-6 по нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт), мелкий (размеры 7-15 по нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт), т.е. по размеру.

Известны следующие разновидности чая по районам произрастания: индийский, цейлонский, китайский, японский (зеленые байховые сорта матча, гиокура, сенча, банча, генмайча), африканский, турецкий, из Индокитая (Индонезии, Малайзии, Вьетнама), грузинский, азербайджанский, краснодарский и др.

По цвету и степени ферментированности чай принято подразделять на зеленый, желтый, красный, черный, белый.

По технологии переработки различают чай:

• байховый (рассыпной): черный (ферментированный), зеленый (неферментированный), желтый и красный (частично ферментированные);

• прессованный: кирпичный зеленый, плиточный черный и зеленый, таблетированный черный;

• экстрагированный (быстрорастворимый): концентрированные жидкие и сухие экстракты черного и зеленого чая.

Байховые чаи могут вырабатываться ароматизированными. Для ароматизации чая используют различные части ароматических растений (естественная ароматизация), а также ароматические эссенции, как правило, синтетические (искусственная ароматизация) или эфирные масла.

Особую группу составляют композиционные чаи, ассортимент которых в настоящее время динамично расширяется. Композиционный чай — это смесь черного и зеленого чая, которая часто содержит цветки или лепестки различных цветов (жасмина, розы, василька, подсолнуха и др.), кусочки высушенных плодов, придающие специфичные вкусовые и ароматические свойства настою [2].

Для Цитирования:
О.А. Рязанова, М.А. Николаева, Ю.Н. Клещевский, Ботаническая и товароведная характеристика чая. Товаровед продовольственных товаров. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: