По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Борис Костишко: «Ульяновский государственный университет — опорный вуз развития экономики области»

УлГУ успешно претендует на звание опорного вуза региона. О приоритетах развития университета нам рассказал ректор, профессор Борис Костишко.

— Борис Михайлович, в последние годы часто звучит модная ныне тема рейтингов. Как вы относитесь к рейтингам и каковы достижения УлГУ в национальных и мировых академических системах ранжирования вузов?

— Мы стараемся участвовать во всех существующих рейтингах, рассматривая их как один из инструментов своей маркетинговой политики, стратегического позиционирования и глобального брендинга университета с целью повышения своей конкурентоспособности. Что касается позиций в различных российских рейтингах, то УлГУ — единственный из ульяновских вузов, вошедший в число 100 лучших университетов России и 150 лучших университетов стран СНГ. Кроме того, УлГУ имеет хорошие позиции и в мировых рейтингах Webometrics, Academic Ranking of world universities: European standard (ARES), Global World Communicator (GWC). Education and Science, а также с 2013 г. стал отмечаться в QS University Rankings BRICS и QS University Rankings EECA.

— Известно, что Ульяновский госуниверситет, разрабатывающий сразу несколько проектов в сфере высоких технологий, является одним из ведущих вузов Поволжья.

— Ульяновский государственный университет реализует комплексные проекты модернизации и развития инновационных производств реакторных радионуклидов в ОАО «ГНЦ НИИАР» для обеспечения развития ядерной медицины и радиационных технологий. Следующий профиль деятельности университета — это ядерный инновационный кластер Димитровграда, который тесно связан с разработками по направлению «Радиационные технологии», развиваемому в УлГУ более 15 лет. С 2009 г. на территории Ульяновской области действует созданный в том числе по инициативе УлГУ региональный научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-авиа».

— В какие сферы трудоустраиваются выпускники Ульяновского госуниверситета?

— Сфера деятельности выпускников, имеющих диплом классического университета, очень широка. В регионе большая потребность в специалистах медицинского направления, IT-специалистах, в инженерных и педагогических кадрах и др. Ульяновский государственный университет из года в год «подпитывает» область специалистами этих направлений. Каждый четвёртый врач в Ульяновской области — выпускник медицинского факультета УлГУ, более половины сотрудников в банковской системе Ульяновской области — выпускники УлГУ, прокуратура более чем на 70% состоит из выпускников вуза. Схожая ситуация с творческими работниками в учреждениях культуры и искусства области.

Для Цитирования:
Ольга Николаева, Борис Костишко: «Ульяновский государственный университет — опорный вуз развития экономики области». Ректор ВУЗа. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: