По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Больше чем коллеги

Сервис по поиску работы SuperJob выяснил, помогают или мешают работе служебные романы. Опрос охватил 1000 менеджеров по персоналу и 1600 экономически активных россиян, имеющих опыт работы.

Больше половины работодателей (51 %) уверены, что служебные романы между коллегами мешают работе. Если же речь идет о романтических отношениях между руководителями и подчиненными, то в их негативном влиянии на общее дело убеждены почти две трети менеджеров по персоналу (65 %). Из-за возникновения романтических отношений зачастую нарушается привычная корпоративная иерархия, что может отразиться на принятии значимых бизнес-решений, делятся наблюдениями опрошенные.

В том, что романтические отношения между коллегами никак не влияют на работу, уверен каждый четвертый работодатель (24 %). Заметно реже так говорят о служебных романах между руководителями и подчиненными (13 %).

Лишь 7 % работодателей считают, что служебные романы между коллегами помогают работе, 6 % опрошенных разделяют такую позицию и в отношении романтических союзов между начальниками и подчиненными.

Экономически активные россияне относятся к служебным романам в целом чуть менее негативно, чем работодатели. Чаще так думают женщины (50 % против 42 % среди мужчин), а также респонденты, у которых не было романтических отношений в рабочем коллективе (49 %). При этом 7 % опрошенных уверены, что служебные романы между коллегами помогают работе, причем такая точка зрения в 3 раза больше распространена среди россиян, имевших личные отношения с кем-то из коллег (20 %).

О том, что романы между руководителями и подчиненными мешают работе, россияне говорят чуть чаще: так считают 54 % опрошенных. Лишь 6 % россиян думают, что романтический союз между руководителем и подчиненным положительно влияет на бизнес. Впрочем, среди тех, кто когда-то находился внутри подобной ситуации, такая точка зрения встречается почти в 3 раза чаще (17 %).

За 11 лет работодатели и работники стали реже говорить, что служебные романы между коллегами помогают работе. В то же время среди представителей компаний стало более распространено мнение, что отношения между сослуживцами никак не сказываются на выполнении обязанностей (13 % в 2010 г. и 24 % сегодня).

Для Цитирования:
Больше чем коллеги. Служба занятости. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: