По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Болово. Ресурсный потенциал территории. Инновационные механизмы актуализации культурного наследия

Мисочник С.М. директор Музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока, Московская область, г. Солнечногорск
Зайцева Г.А. канд. биол. наук, старший преподаватель кафедры музеологии РГГУ, генеральный директор «ART-ECO», г. Москва
Цивадзе Н.А. руководитель секции международной деятельности в РХО им. Д.И. Менделеева, г. Москва

Историческая усадьба Боблово и ее окрестности обладают значительным ресурсным потенциалом как территория, на которой может быть сформировано новое креативное пространство, действующее как культурный и образовательный центр Подмосковья. Его успешное формирование возможно в форме международного кластера, что отвечает масштабам личности Д.И. Менделеева и мировому признанию его цивилизационного вклада в науку.

Идея создания Международного научно-исследовательского и историкокультурного Кластера Д.И. Менделеева (сокращенно: Кластер им. Д.И. Менделеева) была предложена академиком А.Ю. Цивадзе, который в настоящее время является Президентом РХО им. Д.И. Менделеева и научным руководителем Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН. И была поддержана Президиумом РАН.

Менделеев больше всего известен благодаря открытому им Периодическому закону химических элементов. Однако многие его открытия связаны с химией, физикой, метрологией, экономикой, геологией, педагогикой, воздухоплаванием, сельским хозяйством и т.д. В поле зрения великого ученого всегда были проблемы окружающей среды (экологии) и утилизации отходов. Д.И. Менделеев доказал на практике эффективность ряда минеральных удобрений и обосновал необходимость орошения засушливых земель. Необходимо также отметить успехи Д.И. Менделеева в экономике. Менделеев видел будущее экономике в развитии независимых артелей и общин; и увязывал его с демографией. В одной из своих последних работ ученый рассчитал, что к 2050 году население России составит 800 миллионов человек. К сожалению, его прогноз вряд ли сбудется, так как в нем не учтены пережитые нашим народом в XX веке, — войны (две мировые и одна гражданская), голод и политические репрессии, пандемии.

Создаваемый Международный научно-исследовательский и историко-культурный кластер им. Д.И. Менделеева предполагает совместную деятельность государственных, муниципальных, частных и общественных организаций, федеральных, региональных и местных органов власти, госкорпораций, компаний и учреждений, которые объединены идеей актуализации наследия Д.И. Менделеева, его сохранения и широкой презентации в нашей стране и за рубежом, формирования условий для обогащения культурной, научной и образовательной среды России.

Для Цитирования:
Мисочник С.М., Зайцева Г.А., Цивадзе Н.А., Болово. Ресурсный потенциал территории. Инновационные механизмы актуализации культурного наследия. Музей. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: