По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Более половины компаний пострадали от действий подрядчиков в период пандемии

Более половины организаций (51%) пострадали от одного или более инцидентов, связанных с неисполнением контрагентами (поставщиками товаров и услуг, дистрибьюторами, подрядчиками) своих обязательств, в период с начала эпидемии COVID-19 (с момента официального объявления о пандемии в мире — 11 марта 2020 г.). Такие выводы следуют из опроса «Управление рисками третьих сторон в 2021 году», проведенного международной сетью «Делойт» среди более чем тысячи представителей компаний из разных секторов экономики из 30 стран мира.

Из этих инцидентов 13% имели серьезные последствия, которые пагубно сказались на финансовом положении/рентабельности компаний, повлияли на качество обслуживания клиентов или привели к грубому нарушению нормативно-правовых требований. 31% инцидентов повлекли за собой умеренные последствия, еще 46% имели ограниченные последствия, а 10% респондентов не были уверены в том, что в произошедшем были задействованы третьи стороны.

...Самая высокая доля инцидентов с контрагентами пришлась на сектор энергетики, добывающей и обрабатывающей промышленности — 60%. Однако лишь 8% из них имели серьезные последствия...

Самая высокая доля инцидентов с контрагентами пришлась на сектор энергетики, добывающей и обрабатывающей промышленности — 60%. Однако лишь 8% из них имели серьезные последствия. Более половины (55%) компаний из потребительского сектора, а также организаций медико-биологических наук и здравоохранения также пострадали от действий третьих лиц, но в сфере ритейла это чаще имело значительный негативный эффект (21%), чем в медицинской отрасли (6%). В финансовом секторе доля инцидентов с участием внешних подрядчиков оказалась наименьшей (43%). При этом лишь в 6% случаев имели место серьезные последствия для организаций.

Почти половина компаний (46%), принявших участие в исследовании 2020 г. международной сети «Делойт», выразили мнение, что финансовые последствия неисполнения контрагентами своих обязательств как минимум удвоились в материальном выражении за последние пять лет. Так, пятая часть (19%) организаций оценивали объем своих финансовых рисков в случае крупных инцидентов с третьими сторонами в 500 млн долл. США и более, а десятая часть (11%) — в 1 млрд долл. США и более.

«Основной предмет обеспокоенности, по мнению 71% опрошенных, связан с цифровыми рисками, — констатирует партнер Департамента управления рисками «Делойта» в СНГ и руководитель практики обеспечения непрерывности деятельности и кризисного управления Сергей Кудряшов. — 52% компаний заявили, что не могут оценить уязвимости контрагентов в реальном времени. Еще 47% респондентов обратили внимание на устаревшую ИТ-инфраструктуру третьих сторон, а 44% отметили неспособность субподрядчиков в нужном темпе внедрять цифровые технологии работы, требуемые в настоящий момент».

Для Цитирования:
Более половины компаний пострадали от действий подрядчиков в период пандемии. Управление качеством. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: