По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Благотворительность госструктуры

Никита Махов Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина «Большие Вяземы»
Ключевые слова:

Автор статьи предлагает развернуть тему о благотворительности не на случаях частных пожертвований, а на примере деятельности государственного учреждения, каким является Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Постановление об основании Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина, расположенного в Захарове и Больших Вяземах под Москвой было подписано в 1987 году, и как следует из даты его возникновения, музей наш молодой (ему всего лишь тридцать полных лет), и фактически возник он почти на руинах. От двух комплексов дворянских усадеб, на территориях которых он расположен, в Больших Вяземах отчасти уцелели только дворцовые и церковные строения, а в Захарове, где у бабушки, Марии Алексеевны Ганнибал, в летние сезоны гостил А.С. Пушкин, до момента отбытия в Царскосельский лицей, и вовсе ничего не осталось от старой архитектуры. При этом и в усадьбе князей Голицыных все здания, включая дворец и два флигеля, находились в состоянии, не пригодном для музейной эксплуатации. Что же касается предметов бывшей усадебной обстановки, то от нее, как очевидно, на родном месте и вовсе ничего не сохранилось. Какая-то часть была утрачена, а что-то было передано в другие музеи. Таким образом, пришлось практически полностью восстанавливать разрушенное, возрождать культурную жизнь «дворянских гнезд», некогда обладавших богатейшими собраниями книг, древнеславянских рукописей, миниатюры, дорогой мебели, художественных произведений и предметов прикладного искусства. Разумеется, в первую очередь это касается усадьбы князей Голицыных. Естественно, потребовалась не только необходимая реставрация всех построек, но и насыщение их интерьеров экспонатами, соответствующими по времени, типологии, а также эстетическим достоинствам этому месту. Все вместе они должны были создать музейное пространство, полностью отвечающее своему историко-культурному назначению.

В эту чрезвычайно сложную, кропотливую и ответственную работу и внесли свой вклад сотрудники Государственной таможенной службы РФ. Одни, проявив зоркую бдительность и профессиональное чутье, сумели задержать на границе, «тормознуть» вывозимые контрабандой ценности, а другие бережно передали их во владение музею-заповеднику. И все это, заметим, на безвозмездной основе. Нам могут возразить, высказав соображение, что принявшие участие в этой работе всего лишь выполняли свои обязанности, вменяемые им по занимаемой должности, за которые они получают зарплату, и потому ничего замечательного и уж тем более благотворительного в этом не содержится. Однако на данную ситуацию можно посмотреть и совершенно с другой стороны. Все ли и всегда выполняют у нас свои должностные полномочия с надлежащим усердием? Тем более что речь идет о годах «перестройки», тяжелом периоде социально-политической и хозяйственной неразберихи в нашей стране, когда люди больше вынуждены были думать о том, как им выжить, а не о надлежащем исполнении возложенных на них компетенций.

Для Цитирования:
Никита Махов, Благотворительность госструктуры. Музей. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: