По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.45

БИОТ-2018: мир безопасности и труда

А. С. Савченко главный редактор журнала «Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте», e-mail: biotgd@panor.ru

В конце 2018 г. Москва стала самым безопасным и защищенным городом планеты — здесь прошла ставшая уже традиционной XXII Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда». Под крышей 75-го павильона ВВЦ (бывшая ВДНХ) собрались ведущие российские и иностранные компании, работающие в сфере охраны труда и обеспечения безопасности.

В 2018 году выставка не просто выросла в объемах, но и изменилась качественно — около 400 компаний из 23 стран мира, а количество посетителей достигло 28 тыс. человек. Перенять опыт и поделиться наработками приехали специалисты из Германии, Испании, Италии, Бельгии, Финляндии, Швеции, Китая, Индии, Японии и других стран.

На сегодняшний день это не просто специализированная информационно-коммуникационная площадка, объединившая для полноценного диалога тех, чья ежедневная работа — это безопасность во всех ее аспектах, но и отличная исследовательская база, которая позволяет представить профессиональному сообществу результаты своей работы и анонсировать новые проекты. Многие крупные компании и корпорации изъявили желание инвестировать в новые разработки.

Обширная деловая программа (более 50 мероприятий) по своей насыщенности и информативности обоснованно позволяет считать БиОТ одним из ведущих событий в сфере безопасности в Европе. Здесь каждый находит себе нужную информацию. Равнодушных нет!

Организаторы выставки не хотели останавливаться на достигнутом и стремились предать мероприятию новое звучание.

В 2018 году БиОТ вышла за рамки традиционной выставки и форума по безопасности. БиОТ-2018 — это платформа для обмена идеями, поиска лучших практик и получения продуктов безопасности.

Впервые в рамках деловой программы выставки БиОТ-2018 прошла международная конференция на тему: «СМАРТ-СИЗ на европейском и российском рынке. Состояние, тенденции, перспективы». В ней приняли участие иностранные компании, которые начали развивать это направление. В России этот рынок только развивается. Тематика конференции предложена представителями ведущих компаний, работающих на рынке СИЗ.

Появились в деловой программе и совсем новые темы, связанные с эргономикой рабочих мест, в том числе офисных рабочих мест; с психическим состоянием работника и предотвращением стрессов на рабочем месте.

Экспозиция выставки пополнилась «вузовской аллеей». Молодежная программа состояла из трех частей: конференция, квест и конкурс научно-исследовательских работ по охране и безопасности труда. «После выставки мы обязательно проведем анализ участников, но я уже сейчас убежден в том, что молодежи стало гораздо больше», — сказал генеральный директор Ассоциации СИЗ (АСИЗ) Игорь Рогожин. Студенты, будущие выпускники профильных вузов, молодые специалисты, а также преподаватели, ученые, представители промышленных предприятий и практикующие специалисты по охране труда впервые встретились именно на площадке БиОТ.

Для Цитирования:
А. С. Савченко, БИОТ-2018: мир безопасности и труда. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: