По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 006:664

Биопродукция: мечта или реальность

Щепотько М. М. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
Скитер Н. Н. д-р. экон. наук, проф., ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Сегодня одной из главных проблем в России является качество пищевых продуктов и продовольственного сырья. Данная тема сейчас актуальна, так как здоровый образ жизни и внимание к экологии с каждым годом становятся все более популярными тенденциями в современном обществе. В связи с этим в магазинах стало появляться значительное количество экологически чистой продукции. Цена ее в разы выше обычной. Но что стоит за этими маркировками и можно ли доверять отечественным производителям продукции с маркировкой «БИО»?

Литература:

1. Вводятся единые правила сертификации органики на Российском рынке / Союз органического земледелия [электронный ресурс]. — Режим доступа: http://sozrf.ru/57022-2016/.

2. Закон «О производстве органической продукции»: состояние на 2016 г. / Компания «Лучшие земли» [электронный ресурс]. — Режим доступа: http://groundbest. ru/zakon_o_ecoproduktah.

3. Скитер Н. Н., Мазаева Т. И., Донскова О. А., Смотрова Е. Е. Анализ и прогнозные оценки продовольственной безопасности Волгоградской области // Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ВолГАУ. — 2014. — С. 369–374.

4. Скитер Н. Н., Рогачев А. Ф., Шохнех А. В., Плещенко Т. В. Статистический анализ показателей эколого-экономической безопасности Волгоградского региона для функций управления // Экономика и предпринимательство. — 2014. — № 12-4 (53-4). — С. 204–209.

5. Щепотько М. М. Сравнительный анализ развития рынков био- и ГМО- продукции в современных условиях импортозамещения / М. М. Щепотько, Н. Н. Скитер // Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России в ВТО и ЕврАзЭС: Сборник статей Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России в ВТО и ЕврАзЭС» (г. Орел, 30–31 октября 2014 г.). — 2014. — С. 250–252.

6. Щепотько М. М., Скитер Н. Н. Анализ рынка овощной продукции в России и Волгоградском регионе // Научное обеспечение агропромышленного комплекса молодыми учеными: сборник научных статей. — Ставрополь: АГРУС, 2015. — С. 369–373.

7. Щепотько М. М. Статистическое исследование производства органической продукции овощеводства в СПК «Тепличный» г. Волгограда» // Наука и молодежь: новые идеи и решения: Материалы X Международной научно-практической конференции молодых исследователей (г. Волгоград, 15–17 марта 2016 г.). — Волгоград: ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, ИПК «Нива», 2016. — Ч. II— С. 424.

8. Popova L. V. Analysis and prospects of development of small business sector in agrarian sphere of economy of the Volgograd region / L. V. Popova, N. N. Skiter, D. A. Korobeinikov, O. A. Donskova, A. S. Bogdanov // Международные научные исследования. — 2015. — № 1–2 (22–23). — С. 30–34.

Экологически чистая продукция в последнее десятилетие приобретает значительную популярность у потребителей большинства развитых стран мира. Наглядный элемент экомоды — это маркировка продуктов organic. Немецкий шестигранник с буквами BIO, американская печать USDA, французский знак АВ с листочком или окруженный звездами колос — экологически чистая продукция. В России же рынок органической продукции пока что на начальной стадии развития и по уровню ее производства и реализации отстает не только от развитых, но и от многих развивающихся стран мира.

Материалы и методы исследований. био-, эко-, органические продукты — все эти синонимы обозначают продукты, которые выращены, собраны, переработаны и упакованы в соответствии со стандартами органического земледелия и производства, принятыми в Европе. В 1972 г. в Версале была основана Международная федерация движения за органическое сельское хозяйство (IFOAM), поставившая своей целью распространение информации и внедрение органического сельского хозяйства во всех странах мира.

В 1980 г. IFOAM определила свои первые стандарты, которые являются базовыми для создания государственных стандартов и инспекционных систем для биопродуктов. В настоящее время действуют стандарты, которые определены постановлением ЕЭС [4].

Хотя общий рынок органической продукции в России на фоне санкций обвалился почти вдвое — со 160 до прогнозируемых по итогам 2015 г. 80 млн долл., российские экофермеры в текущем году повысили обороты и увеличили посевные площади, отметил директор некоммерческого партнерства по развитию экологического и биодинамического сельского хозяйства «Агрософия» Андрей Ходус в рамках 5-й международной выставки «ЭкоГородЭкспо».

В последние два года рынок экологически чистой продукции в нашей стране показывает отрицательную динамику в денежном выражении из-за падения продаж у зарубежных поставщиков. Вместе с тем посевные площади и количество производимой в российских экохозяйствах продукции устойчиво растут.

Для Цитирования:
Щепотько М. М., Скитер Н. Н., Биопродукция: мечта или реальность. Главный агроном. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: