По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

BIM как мировоззрение

Уже в 2019 г. в России использование информационного моделирования зданий (Building Information Modeling) при строительстве объектов по госзаказу может стать обязательным, как следует из «дорожной карты» по поэтапному внедрению этих технологий, разработанной Минстроем. Однако в заявленные сроки BIM может так и не стать общепринятой практикой в российской строительной отрасли. Помешать этому может отсутствие квалифицированных кадров: их подготовка в вузах пока ведётся несистемно и во многом зависит от наличия энтузиазма у преподавателей.

Одна из основных проблем высшего образования, по мнению многих экспертов, — это отсутствие связи программ с реальными потребностями бизнеса. То есть выпускники вузов приходят на своё первое рабочее место с теоретическими знаниями, причём зачастую даже эти знания недостаточны. Такая ситуация наблюдается в большинстве специальностей, и строительная отрасль — не исключение. В особенности печально обстоит дело с инновационными технологиями, к которым относится и BIM.

Те специалисты, которые сейчас используют BIM на практике, изучали представленные на рынке решения либо самостоятельно, либо на специализированных курсах, организованных вендорами.

К примеру, Артём Литвинов, преподаватель СПбГАСУ, так рассказывает о своём опыте изучения BIM: «Я в своё время (2009–2010 гг. — Прим. ред.) учился в Институте прикладных наук в Финляндии, где и познакомился с BIM. Нам, студентам, которые приехали из России, рассказали о решении Tekla, и мы подумали, что это здорово — проектировать конструкции в 3D. Конечно, понятие BIM выходит далеко за рамки трёхмерного проектирования конструкций, нам рассказали и об этом. Естественно, у нас, в России, на тот момент подобных технологий не было».

Павел Недвига — ведущий инженер-конструктор «ВЕРФАУ», компании, которая сейчас ведёт большинство проектов в среде BIM. Павел начал самостоятельно изучать Tekla Structures в 2010 г., используя пособия и учебные материалы, опубликованные в свободном доступе в сети Интернет. Когда он оканчивал инженерно-строительный факультет Санкт-Петербургского политехнического университета, в перечень изучаемых на нём программных продуктов входили Revit и Allplan, но о Tekla мало кто знал.

«Несмотря на отсутствие широкой маркетинговой кампании, находились энтузиасты, которые активно его изучали и видели в нём будущее. Я отношу себя к их числу, поскольку выбрал немного другой фарватер, чем предлагалось вузом. Но я благодарен Политеху: именно там я нашёл тот вектор, по которому мне захотелось двигаться. Кстати, год-два назад университет начал активно работать с Tekla», — комментирует Павел Недвига.

Для Цитирования:
BIM как мировоззрение. Ректор ВУЗа. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: