По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Безопасность работы с угловой шлифовальной машинкой

В. А. Сенченко руководитель Волгоградского центра охраны труда и экологии, 400066, г. Волгоград, ул. Донецкая, д. 7, офис 142, e-mail: vladimir.senchenko@south.rt.ru

Ручной электроинструмент применяется повсеместно — в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и, конечно же, при ремонте железнодорожного транспорта. Расскажем о требованиях безопасности при работе с угловой шлифовальной машинкой. Отдельно выделить статистику травматизма именно с этим ручным электроинструментом невозможно, так как она не предусмотрена статистическими формами. Но практика говорит о том, что это один из наиболее травмоопасных электроинструментов.

Классы электроинструмента в зависимости от способа защиты от поражения электрическим током (рис. 1):

0 класс — электроинструмент, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией; при этом отсутствует электрическое соединение открытых проводящих частей (если они имеются) с защитным проводником стационарной проводки;

I класс — электроинструмент, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией и соединением открытых проводящих частей, доступных для прикосновения, с защитным проводником стационарной проводки;

II класс — электроинструмент, у которого защита от поражения электрическим током обеспечивается применением двойной или усиленной изоляции;

III класс — электроинструмент, в котором защита от поражения электрическим током основана на питании от источника безопасного сверхнизкого напряжения не выше 50 В и в котором не возникают напряжения выше безопасного сверхнизкого напряжения.

Доступные для прикосновения металлические детали электроинструмента класса I, которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции, соединяются с зажимом, присоединенным к занулению (Pe-проводник). Способы подключения Ре-проводника — на рис. 2.

Электроинструмент классов II и III не заземляют.

Зануление корпуса электроинструмента осуществляется с помощью специальной жилы питающего кабеля, которая не должна одновременно служить проводником рабочего тока. Использовать для этой цели нулевой рабочий провод запрещается.

К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже II.

Подключать вспомогательное оборудование (трансформаторы, преобразователи частоты, устройс тва защитного отк лючения) к электрической сети и отсоединять его от сети должен электротехнический персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

Для Цитирования:
В. А. Сенченко, Безопасность работы с угловой шлифовальной машинкой. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: