По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Безопасность на железнодорожном транспорте: проблемы, пути решения

24 сентября рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по транспорту совместно с общественными советами Федерального агентства железнодорожного транспорта и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности пассажиров и пользователей услуг железнодорожного транспорта.

От Федерального агентства железнодорожного транспорта в мероприятии принял участие руководитель управления транспортной безопасности Юрий Егоренков, а также ряд членов Общественного совета при Росжелдоре.

Участники заседания отметили значительную работу, проводимую на железнодорожном транспорте по обеспечению безопасности движения поездов, безопасности пассажиров, повышению качества их обслуживания, профилактике случаев травматизма.

В ходе обсуждения отмечено, что в последние годы на сети железных дорог России получило распространение социально опасное явление, так называемый зацепинг. Молодые люди, в нарушение правил безопасного поведения на железной дороге, пытаются совершить поездку на внешних элементах железнодорожного подвижного состава и получают травмы, часто несовместимые с жизнью.

При этом в социальных сетях большую популярность получают видеозаписи и фотографии о поездках «зацеперов». Желание стать известными, набрать как можно больше просмотров своего видео или фото заставляет молодых людей рисковать здоровьем и жизнью, совершать противоправные, смертельно опасные действия и вовлекать в эту деятельность новых участников, в том числе посредством публикаций в социальных сетях. Эти видеозаписи часто транслируются и средствами массовой информации.

Особое внимание эксперты уделили вопросам, связанным с обеспечением сохранения жизни и здоровья людей на железнодорожных путях. Согласно статистике, основной их причиной является нарушение Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Минтранса России от 8 февраля 2007 г. №18. Самым распространенным нарушением является переход граждан через пути в неустановленных местах. Одной из причин нарушения гражданами Правил является низкий размер штрафа за проход по пешеходным переходам через железнодорожные пути при запрещающем сигнале светофора и переход через железнодорожные пути в неустановленных местах, который составляет 100 руб.

Для Цитирования:
Безопасность на железнодорожном транспорте: проблемы, пути решения. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: