По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Безалкогольные напитки: история происхождения, полезные и вредные свойства

М.А. Николаева профессор кафедры международной коммерции, ВШКУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Е.В. Пекарева cтудентка бакалавриата, РАНХиГС

В статье рассмотрены полезные и вредные свойства безалкогольных напитков отдельных видов, а также дана краткая историческая справка об их происхождении или использовании в древности. Указаны потребности, которые удовлетворяют безалкогольные напитки. Дано обоснование вредных свойств напитков с добавленным сахаром. Выявлены наиболее полезные безалкогольные напитки с точки зрения их основного функционального назначения.

Литература:

1. ГОСТ 28188-2014 Напитки безалкогольные. Общие технические условия.

2. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://sites.google.com/site/ gaznapitkiru/cover-page/video.

3. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://sites.google.com/site/ gaznapitkiru/cover-page/video.

4. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://energetiki-sns.ru/home/ publikacii/istoriya_bezalkogol_nyh_ napitkov.

5. Котова Т.В. Научно-практические разработки и оценка качества напитков безалкогольных тонизирующих на растительном сырье/ Автореферат на соиск. ученой степени д-р техн. наук. — Екатеринбург, 2017. — С. 46.

6. Безалкогольные напитки [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%.

7. Наука о последствиях чрезмерного употребления сахара / Бюллетень Всемирной организации здравоохранения, Выпуск 92, номер 11, ноябрь 2013 г. doi:10.2471/BLT.14.031114.

8. Breaking Down the Chain: A Guide to the Soft Drink Industry.

9. Скурихин И.М., Тутельян В.А. Таблицы химического состава и кало-рийности российских продуктов питания: Справочник. — М.: Дели принт, 2008. — 276 с.

Безалкогольный напиток — готовый напиток, изготовленный с использованием питьевой или минеральной воды с общей минерализацией не более 1,0 г/дм, объемной долей этилового спирта не более 0,5%, а для напитков на спиртосодержащем сырье не более 1,2% [1].

Безалкогольные напитки подразделяются на воды: питьевые, природные минеральные, искусственно минерализованные; а также безалкогольные напитки с соком, на растительном сырье, тонизирующие и энергетические, на зерновом сырье, на ароматизаторах, морсовые, специализированные; соки и нектары, концентраты, экстракты, сиропы, сухие соки и порошки для приготовления напитков.

В данной статье мы рассмотрим пользу и вред в основном напитков с добавленным сахаром, а также питьевых и минеральных вод.

О целебных свойствах минеральных вод знали уже четыре тысячи лет назад в Древней Греции и Древнем Риме. Великий ученый Гиппократ в своем трактате «О воздухах, водах и местностях» пишет о том, что больных лечили в купелях с минеральной водой при храмах. Греческие жрецы строго охраняли свои тайны, оберегая целебную силу минеральной воды [2].

В наше время на полках магазинов можно встретить газированную и негазированную минеральную и питьевую воду. Вода негазированная содержит в себе растворенные минеральные соли и различные химические элементы, преимущественно соли натрия, калия и кальция. Имеет жизненно важную функцию в развитии и жизнедеятельности человеческого организма, так как удовлетворяет потребность организма человека в создании и поддержании водного гомеостаза, а растворенные в ней минеральные вещества удовлетворяют пластические потребности и используются при построении тканей и биологических жидкостей.

Суточная потребность в воде составляет 2,5-3 л в сутки, или 30 мл на кг массы тела человека. В жаркое время года эта потребность возрастает до 50 мл воды на кг массы тела.

Вода выполняет роль универсального растворителя, благодаря чему многие растворенные в ней питательные вещества лучше усваиваются организмом человека. Кроме того, в воде происходят многие биохимические процессы Вода является участником гидролитических процессов, а также средой для процессов обмена веществ.

Для Цитирования:
М.А. Николаева, Е.В. Пекарева, Безалкогольные напитки: история происхождения, полезные и вредные свойства. Товаровед продовольственных товаров. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: