По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бетон — материал, к которому нашли новые подходы

Е. Бедрина обозреватель

Без бетона мы не представляем архитектурный облик городов и стран. Он востребован везде, практически в любом виде строительства. Жилые кварталы возводятся из монолита или ЖБИ-панелей, при реконструкции необходимы связующие, крепкий бетонный фундамент спасает здания и обеспечивает долгую эксплуатацию. Но за свою историю бетон претерпел немало изменений, и теперь его качества изменились, что позволяет использовать материал гораздо шире, чем привыкли строители. О новом в использовании бетона и ЖБИ-изделий расскажем в этой статье.

Экономически выгодно производить бетон «быстрого приготовления», морозостойкий, высокой твердости, но при этом использовать как можно меньше ресурсов. Это позволяют делать специальные добавки. В современном же вместо обычных пластификаторов используются наноинициаторы с особыми характеристиками. В результате нанобетон обретает новые свойства. Обычные пластификаторы заменяются микронными полыми трубками. При взаимодействии с цементом трубки кристаллизуются, одновременно армируя бетонную смесь до получения новой структуры на молекулярном уровне. Изменение характеристик доказано многочисленными опытами. Новый бетон выдерживает температуры до +800 °C, его прочность выше на 150%, а морозостойкость — в 2 раза по сравнению с обычными образцами. Дополнительное преимущество — легкость конструкции: нанобетон в 5–6 раз легче за счет уменьшения количества вяжущего, кроме того, материал устойчив к коррозии. Пока этажность возводимых из такого вида бетона зданий ограничена 70 м, но объект можно возводить на сложном грунте.

Эксперты предсказывают, что даже в ЖБИ-изделиях металлическая арматура уйдет в прошлое. Причин много — достаточно высокая стоимость, быстрая коррозия при плохих климатических условиях, вес и особенности производства. На смену металлу придет композитная арматура. Она уже сейчас активно применяется при производстве различных изделий. Стеклопластиковая или композитная арматура дешевле, дает выгоду при использовании в ЖБИ. С ее помощью уже производятся ограждения, балконные плиты, прогоны и перемычки, фундаментные плиты и блоки, опоры освещения и сваи, ступени и лестничные марши, плиты перекрытий, дорожное полотно, кольца и плиты колодцев, разнообразные блоки, лотки и другие изделия. Базальтовая строительная сетка, изготовленная из непрерывных базальтовых волокон с последующей пропиткой, уже достаточно широко используется в связевых и кладочных работах на объектах гражданского либо промышленного строительства. Сетка зарекомендовала себя как надежный материал, необходимый для армирования, в том числе блоков из ячеистого бетона. Интересно и то, что она хорошо работает с цементно-песчаными растворами. Характеризуют ее также низкая теплопроводность, повышенная устойчивость к деформации и нагрузке растяжения, что повышает несущую способность конструкции. Добавьте к этому низкий вес и инертность к большинству агрессивных сред (кислотам и т.д.). Как мы уже говорили, она не ржавеет, способна выдерживать многократные циклы замораживания и сложные метеоусловия.

Для Цитирования:
Е. Бедрина, Бетон — материал, к которому нашли новые подходы. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: