По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Бессмертный полк» как ответ общества на переписывание истории

Общественное гражданскопатриотическое движение «Бессмертный полк», инициированное томскими журналистами С. Лапченковым, С. Колотовкиными И. Дмитриевым, уже является международным брендом. С каждым годом к движению присоединяются все больше участников из разных стран. Группы, сообщества создаются в соцсетях, на интернетканалах. В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в «Фейсбуке» появилась еще одна группа «Бессмертного полка». Ее инициатором и создателем выступил Вячеслав Площанский, житель Молдовы (Кишинев). О том, почему нам важно помнить нашу общую многовековую ис торию, Вячеслав Площанский рассказал нашему изданию.

— Вячеслав, в социальных группах, на различных интернет-каналах существует множество групп под брендом «Бессмертный полк». Что побудило вас создать еще одну группу?

— Вы правы, сегодня много групп, сообществ, собравших тех, кто старается сохранить имена своих героев, дедов, прадедов, отдавших жизни за нашу сегодняшнюю относительно мирную жизнь.

Я не политический деятель, не активист, агитирующий за какуюлибо партию. Я обычный гражданин своей страны с активной жизненной позицией, чьи деды воевали за свою страну. И я не приемлю переписывание истории, которое нам навязывают «демократические» правительства Запада. Я хочу, чтобы мои современники и потомки знали правду о подвиге наших предков, какой ценой им пришлось защищать свои семьи, свою землю, страну от захватчиков.

Мои деды воевали на фронтах ВОВ. Дедушка по папиной линии — Александр Аврамович Площанский, 1921 года рождения, сержант, в РККА с 1944 года. Место рождения: Украинская ССР, Одесская область, с. Гандрабуры. Был награжден в 1945 году медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Дедушка по маминой линии — Василий Артемович Прищепов, 1924 года рождения, старший лейтенант, в РККА с 1942 года. Место рождения: Новосибирская область, ст. Болотная, д. Савиново. Был награжден в 1945 году орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», в 1953 году — медалью «За боевые заслуги». Я горжусь своими дедушками за их героизм и беспримерное мужество, проявленное во время ВОВ.

Я хочу, чтобы мои современники и потомки знали правду о подвиге наших предков, какой ценой им пришлось защищать свои семьи, свою землю, страну от захватчиков.

Среди моих друзей, знакомых нет семей, в которых бы не помнили и не гордились своими героями. Поэтому я и решил объединить всех под флагом «Бессмертного полка» (https://www.facebook. com/groups/13165130 52071493/?ref=bookm arks). Изначально группа планировалась как «Бессмертный полк — Молдова». Однако к нам присоединились и граждане других стран. Сегодня это многонациональное сообщество, не желающее забывать свою историю и своих героев. Я уверен, что, сохранив светлую память обо всех ветеранах ВОВ, мы не дадим переписать нашу общую славную и героическую историю.

Для Цитирования:
Светлана Клепикова, «Бессмертный полк» как ответ общества на переписывание истории. Служба PR. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: